В Москве принимают закон по борьбе с детской наркоманией

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о тестировании школьников и студентов на алкоголь и наркотики. Подобные проверки уже проводили в некоторых учебных заведениях столицы, но тогда это был эксперимент.

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о тестировании школьников и студентов на алкоголь и наркотики. Подобные проверки уже проводили в некоторых учебных заведениях столицы, но тогда это был эксперимент.

Если будет принят закон, подобные тесты наведут порядок, считают депутаты Мосгордумы. Тайных наркоманов и алкоголиков в школе, институте, на работе будут выявлять и разбираться с ними по закону.

"Увернуться невозможно, – отмечает председатель комиссии Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. – Эти современные тесты позволяют выявить наркотик. А наврать, скрыть, сказать, что кто-то ошибся, здесь нельзя".

В вузах проверку на наркотики приветствуют, в зоне риска много студентов, а вот в некоторых столичных школах уже готовятся к непростым последствиям результатов медицинских проверок. А дальше, возможно, и к судам.

"Во-первых, мы говорим всегда о правах человека. Мне кажется, если повсеместно это будем проводить, нарушим права", – заявляет Анастасия Овчинникова, замдиректора по социальной защите гимназии №1570 Москвы.

"Если человека проверили, да его потом попрут из школы из-за наркотиков, это автоматически поставит крест на его карьере на его будущем", – пытается рассуждать Илья Артемов, ученик девятого класса этой гимназии.

В ряде стран Европы, Америки и Австралии подобные обязательные и добровольные тесты успешно действуют при приеме на работу и в учебные заведения. Нашу модель контроля депутаты списали с франко-скандинавской – это когда исполнительная власть сама определяет категории тестирования, а исполнительная создает законодательную базу. Чтобы понять, как это работает, в некоторых российских вузах уже опробовали западную методику – результат превзошел все ожидания.

"Выявили 15% потребителей наркотиков, с каждым из них встретились. Через год снова всех проверили и получили только 2% наркоманов", – говорит доктор медицинских наук Евгений Брюн, директор московского научно-практического центра наркологии.

Эксперимент был частным, а на государственном уровне пока неясно, кто будет платить за дорогостоящие анализы – родители наркоманов или государство. Кроме того, эта мера по закону должна будет стать не добровольной, а обязательной. Как это будет соотноситься с действующим законодательством и с правами детей?

"Мне пока непонятно, что имел в виду законодатель, когда предлагал такое тестирование. Если это система, то они должны сразу описать процедуры, какие санкции будут применяться – либо выговор, либо срок для исправления", – отмечает Елена Николаева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальным вопросам и демографической политике.

По мнению авторов документа, тесты позволят выявлять на ранних стадиях не только наркоманию, токсикоманию или алкоголизм, но также инфекционные и профессиональные заболевания. Одобрив документ в первом чтении, депутаты вернутся к его рассмотрению в следующем году.