Сосульки в Питере: пусть Матвиенко выдаст каждому по каске

Питерские депутаты нашли новое объяснение причине, по которой в городе образуются огромные сосульки. Оказывается, все дело – в плохом содержании чердаков, которым необходима теплоизоляция. Пока парламентарии решают, как улучшить ситуацию, в городе растет число пострадавших от сосулек и гололеда.

Питерские депутаты нашли новое объяснение причине, по которой в городе образуются огромные сосульки. Оказывается, все дело – в плохом содержании чердаков, которым необходима теплоизоляция. Пока парламентарии решают, как в теории можно улучшить ситуацию, в городе растет число пострадавших от сосулек и гололеда. С начала недели травмированных – уже более трехсот. Это чуть меньше, чем за всю прошлую зиму.

Женщина успевает перебежать на другую сторону улицы. Ледовый кусок разбивается. В этот раз – мимо. Никого не зацепила ледовая бомба. Коммунальщики говорят, что в этом году приходится работать ювелирно. Ущерб от топорной работы 2009 года составил десятки миллионов рублей. В этом году старательно делают работу над ошибками. Пусть и ценой рекламных вывесок.

"На руках не снимешь двухметровую сосульку. К кому предъявлять претензии? Человеческая жизнь дороже", – говорит Мария Сытина, начальник одного из питерских домоуправлений.

Большой проспект стал малым, а местами – и вовсе пешеходным. Каждый житель города уже привык: над ним – дамоклов меч в 100 килограммов весом. Под ногами – настоящий каток. По тротуарам лучше не ходить – проезжая часть безопаснее.

"Пусть Матвиенко выдаст каждому каску для безопасности прохождения по улице, а то ходить страшно уже!" – предлагают жители Петербурга.

До твердой земли местами надо снимать полметра льда. На больших проспектах так и делают. Маленькие улицы стали тропинками или вовсе бездорожьем. Люди ходят по ним, как по канату: неверный шаг – и больничная койка. Журналист Станислав Пылев так и потерял трудоспособность. "Я упал, сломал ногу. Пока ждал скорую помощь, предупреждал людей, но они все падали", – рассказывает он.

Сейчас Станиславу сделали сложную операцию, он идет на поправку и намерен судиться с коммунальщиками. Еще бы – забыли почистить три метра дороги и обеспечили работой врачей на пару месяцев вперед. В больницах в это время – традиционные очереди из хромых и покалеченных. Чаще всего это – пенсионеры.

"В этот сезон чаще всего – переломы верхнего отдела бедерных костей, голеней и лучевых костей. И это – из года в год", – говорит Александр Савинцев, заведующий отделением травматологии и ортопедии Покровской больницы Санкт-Петербурга.

Снег выпал, его притоптали, потом с крыш воды натекло – вот и неожиданный аттракцион. К вечеру такую ловушку разглядеть можно, только когда в нее попадешь.

- Как вам полоса препятствий?

На этот вопрос жители Петербурга отвечают по-разному, иногда и нецензурно:

- Ходить страшно, но, увы...
- Я ребенка в коляске везу и боюсь. Были бы другие дороги, по ним бы ходила.
- Куда администрация смотрит? Куда наши деньги идут?

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже несколько раз устраивала своим подчиненным показательные увольнения. В этот раз пошла на крайние меры: к лопате губернатор предложила приучить студентов, приезжих, сотрудников МЧС и даже бездомных.

Можно, конечно, и по другому действовать: воспитывать боевой дух горожан. Как показал соцопрос, костюм защищенного петербуржца в условиях ледовой блокады должен включать каску, а лучше – военный шлем, трость с шипом от гололеда и наклейки из наждачной бумаги на подошвы, чтоб уж наверняка.

Правда, прохожие отмечают: наждачка отклеивается. И действительно: попытка пройти по ледяной улице в каске и с тростью успеха не приносит.

Со следующего года тариф на уборку квадратного метра осадков вырастет в цене почти на треть – до 30 рублей. Наледь подорожает только на 30 копеек за погонный метр – до 12 рублей 60 копеек. Петербург станет снежным эльдорадо. Может, тогда северную столицу будут убирать быстрее.