Братья Кличко названы боксерами года в Германии


фото AP

Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко назван лучшим боксером-профессионалом 2010 года. Таковы итоги опроса, проведенного немецким журналом "Бокс-Спорт". Российские бойцы в рейтинг лучших не попали.

Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко назван лучшим боксером-профессионалом 2010 года. Таковы итоги опроса, проведенного специализированным немецким журналом "Бокс-Спорт", в котором приняли участие несколько бывших боксеров и местные журналисты. Российские бойцы в рейтинг лучших не попали.

Кличко-старший набрал 1032 голоса и всего на четыре очка опередил своего младшего брата Владимира, чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) в супертяжелой категории. ИТАР-ТАСС напоминает, что в этом году Виталий провел две защиты титула - против поляка Альберта Сосновского и американца Шэннона Бриггса, у первого выиграл нокаутом в 10-м раунде, у второго - по очкам в 12-и.

Третье место в опросе занял чемпион мира по версии WBО в весовой категории 90,72 кг Марко Хук из Германии. Буквально на днях он сумел выиграть по очкам очередной бой – на сей раз у россиянина Дениса Лебедева. Лучшей среди женщин названа норвежка Сесилия Брекхус, среди любителей - чемпион мира среди юниоров и победитель Всемирных юношеских игр немец Артур Бриль.

Стоит отметить, что ни один из российских бойцов, многие из которых также проводят много времени в Германии, в опросе на передовые позиции не попали. Так почти забыли аналитики Николая Валуева, который после двух потерь чемпионского звания по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), заметно подпортил свой рейтинг.

Не был отмечен среди наиболее первспективных боксеров-тяжеловесов и Александр Поветкин, который провел на профессиональном ринге 20 боев и все выиграл. Увы, но Саше заметно помешал отказ от проведения боя с Владимиром Кличко, который эксперты называли возможным "поединком года".

Впрочем, стоит отметить, что немецкие специалисты никак не отметили и действующего чемпиона мира по версии WBA британца Дэвида Хэя, который буквально на днях договорился о проведении объединительного чемпионского боя с Кличко-младшим. Похоже, что аналитики в Германии считают, что у Хэя в поединке с братьями Кличко нет шансов.