Тема:

Доктор Хренов 13 лет назад

Александр Жуков: вряд ли в ивановской больнице были подставные пациенты

Звонок врача Ивана Хренова Владимиру Путину и рассказ о "показухе", которую устроили в ивановской больнице накануне приезда главы правительства, получил широкий общественный резонанс. Вице-премьер РФ Александр Жуков в интервью "России-24" поделился своими впечатлениями от посещения больницы.

Рассказ врача Ивана Хренова о плачевном состоянии одной из больниц Ивановской области получил широкий общественный резонанс. Дозвонившись в эфир программы "Прямой разговор с Владимиром Путиным", врач рассказал о "показухе", которую устроили в больнице накануне приезда главы правительства. Вице-премьер РФ Александр Жуков в интервью "России-24" поделился своими впечатлениями от посещения больницы.

"Я был в этой больнице, более того, я прошел по палатам. У меня не возникло впечатления, что это были подставные люди", – сказал Александр Жуков, комментируя, в частности, высказывание Ивана Хренова о том, что в палатах вместо больных лежали представители медперсонала. "Там в реанимации лежали люди, которые вряд ли могли таким образом изображать болезнь", – сказал Жуков.

"Что касается оборудования, эта больница частично была отремонтирована. Другая часть ее в плохом состоянии находится, в очень плохом, и требует очень серьезных вложений", – продолжил вице-премьер.

Александр Жуков назвал очень серьезной темой вопрос эффективности использования средств, которые выделяются на ремонт в подобных случаях и контроля за использованием средств. "Здесь нужны определенные стандарты, – считает он. – Может быть, можно было бы ввести предельные нормы по ремонту медицинских учреждений. Ясно, что в разных регионах отличаются объемы расходов. Об этом можно было бы подумать".

Как сообщалось ранее, 16 декабря, в ходе прямой линии общения Владимира Путина с гражданами, Иван Хренов рассказал премьер-министру, что перед его визитом ивановская Областная клиническая больница была специально подготовлена, многое оборудование перевезли из других лечебных заведений, а после отъезда премьера демонтировали. Кроме того, по словам врача, медикам было приказано сообщить ложные сведения о своей зарплате. Через несколько дней после телеэфира Владимир Путин позвонил Ивану Хренову и поинтересовался ситуацией, сложившейся после звонка доктора премьеру. В Ивановскую больницу также прибыла комиссия Минздравсоцразвития.