На Москву надвигается ненастье

За сутки в Москве произошло 17 крупных ДТП и около 1600 мелких аварий
За сутки в Москве произошло 17 крупных ДТП и около 1600 мелких аварий
Погода в Москве пока остается в норме. В столице столбик термометра не опускается ниже 8 градусов. Какие изменения нас ждут в ближайшие выходные, а также что будет с погодой на праздники? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

Обильный снегопад в понедельник парализовал всю Москву. За сутки выпало 10% месячной нормы осадков. Коммунальщики управились с уборкой улиц только ко вторнику, они вывезли почти 2 тысячи самосвалов снега. А в среду синоптики обещали морозы до минус 20. Но погода пока остается в норме. В столице столбик термометра не опускается ниже 8 градусов.

Какие изменения нас ждут в ближайшие выходные, а также что будет с погодой на праздники? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Леонид Старков.

По его словам, предстоящая ночь еще будет морозной и в столичном регионе, и по центральной России. Особенно холодная погода ожидается в ее северных областях. Там температура может понижаться до минус 25 градусов. А в Подмосковье температура составит около 10 градусов, на севере и области до минус 17.

Завтра днем ситуация начнет меняться в сторону потепления и ухудшения погодных условий, информировал синоптик. "В выходные столичный регион ожидает цикл неблагоприятных погодных условий, который продлится от 3 до 5 дней. Начнется он в пятницу и может растянуться до следующего вторника", – подчеркнул Старков.

Эксперт Центра ФОБОС пояснил, что такие погодные условия связаны с выходом обширного южного циклона и его противостоянием скандинавскому антициклону.

При этом московскому региону не повезет больше всего, заметил Леонид Старков. "Москва окажется в зоне атмосферного фронта с волнами, поэтому во второй половине дня здесь начнется снег, при усилении ветра переходящий в метель, а затем и в осадки смешанной фазы, то есть снег с дождем", – сказал специалист.

В выходные дело может дойти до дождя с оттепелью до плюс 2-3 градусов, продолжил Леонид Старков, однако поспешил успокоить москвичей: в понедельник – вторник погода успокоится, и температура начнет понижаться.

Что же касается погоды в Новогоднюю ночь, то, по предварительным прогнозам синоптиков, она будет по-настоящему зимней. "К новогоднему празднику погода войдет в рамки своей климатической нормы, то есть будет умеренный мороз: ночью минус 10-15 градусов, а днем от минус 5 до 10. Есть вероятность выпадения небольшого снега", – подытожил Леонид Старков.