Тимур Прокопенко: "Молодая гвардия" привлекает не словами, а действиями

Тимур Прокопенко: "Молодая гвардия" привлекает не словами, а действиями
На очередном своем съезде движение "Молодая гвардия" выбрала себе нового лидера, им стал Тимур Прокопенко. Это не единственное изменение в составе руководства.

На очередном своем съезде движение "Молодая гвардия" выбрала себе нового лидера, им стал Тимур Прокопенко. Это не единственное изменение в составе руководства. В общественный совет "Молодой гвардии" вошла также фигурантка шпионского скандала Анна Чапман, об этом мы обязательно поговорим. Итак, в гостях у "Вестей ФМ" руководитель молодежного движения "Молодая гвардия" Тимур Прокопенко.

"Вести ФМ": Добрый день, Тимур!

Прокопенко: Всем салют!

"Вести ФМ": В свете последних событий в Москве большая ответственность ложится на лидера молодежного движения. Готовы вы к этой ответственности?

Прокопенко: Конечно, готовы, зачем мы тогда пошли туда?

"Вести ФМ": Социологи и политологи говорят в последнее время, что у современной молодежи российской есть, конечно, кумиры, но они, главным образом, среди звезд поп- и рок-музыки. Среди политиков, наверно, практически нет вообще никаких кумиров, мало – среди спортсменов. Чем будете привлекать молодежь?

Прокопенко: Ну, я не знаю, что это за социология и политология такая.

"Вести ФМ": Может, у вас другие данные?

Прокопенко: Да, что мало кумиров – спортсменов. Ну, как мало? Хоркина, Кабаева, Журова. Почему?

"Вести ФМ": А среди политиков? Ну, они тоже, в общем, политики? Да?

Прокопенко: А олимпийские чемпионы всем известные, кто Олимпиаду отстаивал, кто сейчас к ней готовится? Вы имеете в виду – молодые политики?

"Вести ФМ": Ну, молодые политики, не обязательно молодые.

Прокопенко: Так совпало, случайно, конечно, кого я назвал – все депутаты, все молодые политики. Кумиров много.

"Вести ФМ": Вы лично чем думаете привлекать, как поведете за собой молодежь? Дело непростое.

 

Прокопенко: Да, задача у нас сложная, мы к ней готовы, мы знаем, что мы хотим. Ну, начну. Естественно, первое. У нас состоялся съезд. Съезд под лозунгом "Эволюция". Эволюция – это наш стиль жизни. Модернизация – основная составляющая эволюции. Поэтому у нас основная задача, и я сказал об этом на съезде вчера, у нас много направлений, мы будем помогать молодежи самореализовываться, для этого у нас есть всякие проекты с учетом специфики субъектов.

"Вести ФМ": Давайте по пунктам. Это интересно, потому что говорят в последнее время, что все, кто был на Манежке, кто был у Киевского вокзала, там в основном дети, ну сколько им – 14-15 лет.

Прокопенко: 14-16 лет. Подозреваемый в убийстве – восьмиклассник, 14 лет с несложившимся менталитетом.

"Вести ФМ": Что делать для того, чтобы менталитет был соответствующий, правильный, чтобы мозги были на месте? Кто-то предлагает убирать все основные предметы в школе, кстати, "единороссы" предлагали, и ставить воспитание чувств к Родине и так далее, и так далее. Что предлагаете вы, потому что вы все-таки с незакостенелыми мозгами, вы молодые люди.

Прокопенко: Да, у нас самое большое молодежное движение во всех субъектах, я это не случайно сказал, поэтому - что мы будем делать? Четко, да? Вот эти молодые люди – 14-16 лет с демонизированной психикой, их использовали. Егора Свиридова же убили не из-за фанатских каких-то взглядов, его убили обычные уличные отморозки. Это уголовное дело, они должны сесть. Это уже дело суда, естественно, это не наше дело. Наше дело – показать этим людям, вот тем парням 14-16 лет, вот тем девчонкам, да, может быть, есть очень много молодежи из неблагополучных семей. Они видят, как живут их семьи, как живут их соседи, они не знают иной жизни. Они со школы идут во двор, пьют пиво, наркотики им дают, все, что угодно, они не знают иной жизни. Вот наша задача - вот этих людей привлекать в свою организацию.

"Вести ФМ": Как вы собираетесь привлекать? Вы же понимаете – нигилизм в этом возрасте запредельный?

Прокопенко: Не словами, а действиями. У нас есть целая программа, называется – мобилизация уличной молодежи. Улица – это зона свободы. Это улица свободной молодежи. И уже есть у нас очень много конкретных примеров. Мы собираем молодежь по интересам. Футбольные турниры организовываем, тайский бокс мы сейчас открыли, всякие секции. Их много. Паркур. Кто чем хочет – тот тем и занимается.

Полностью беседу с Тимуром Прокопенко о "Молодой гвардии" слушайте в аудиофайле