Тема:

Дело Ахмеда Закаева 13 лет назад

Варшавский суд отказался рассматривать дело об экстрадиции Закаева, поскольку его нет в Польше

Варшавский окружной суд дело об экстрадиции Ахмеда Закаева рассматривать не будет в связи с тем, что Закаева, объявленного Россией в международный розыск, нет на территории Польши. Суд первой инстанции принял такое решение 23 декабря.

Варшавский окружной суд дело об экстрадиции Ахмеда Закаева рассматривать не будет в связи с тем, что Закаева, объявленного Россией в международный розыск, нет на территории Польши. Суд первой инстанции принял такое решение 23 декабря.

Как заявил судья, требуемое к выдаче лицо отсутствует на территории Польши. "Его отсутствие на территории республики является достаточным основанием для невозможности дальнейшего рассмотрения дела", - резюмировал он.

Польский судья напомнил также, что Ахмед Закаев участвовал в Конгрессе чеченского народа под Варшавой и во второй половине сентября покинул Польшу. По словам судьи, дело о его экстрадиции в Россию может быть рассмотрено только в случае повторного приезда Закаева в Польшу и запроса российской стороны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, оспорить решение суда можно в течение семи дней. В настоящее время Закаев находится в Лондоне, где оформляет въездные документы и визу в Польшу. Адвокат Закаева Радослав Башук намерен оспорить решение окружного суда польской столицы. "Окончательное решение зависит от самого Закаева, но я буду ему рекомендовать апелляцию, - сказал адвокат Закаева. - Это плохое решение, так как мы хотели выяснить, возможна экстрадиция или нет. Мы не согласны с тем, что фактическое отсутствие Закаева на территории Польши является негативным процессуальным фактом".

Ахмед Закаев был задержан полицией Варшавы 17 сентября. Прокуратура предложила тогда арестовать его, но окружной суд отверг возможность ареста, поскольку Закаев обладает статусом беженца в Великобритании. После освобождения бывший чеченский эмиссар вернулся в Лондон.

Решение польского суда уже прокомментировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Это похоже на спектакль, поставленный режиссером-практикантом. Когда Закаев был задержан в Польше, несмотря на запрос генпрокуратуры России, ему позволили уехать в Англию. А сегодня принимается решение отказать в экстрадиции в связи с тем, что Закаева на территории Польши нет", - сказал он.

По словам Кадырова, в Чечне хорошо помнят, чем "прославился" и какой след за собой оставил Закаев. Если Великобритания и Польша действительно не заинтересованы в предоставлении убежищ отъявленным бандитам, то, по мнению, главы Чечни, они обязаны были его экстрадировать.

Кадыров напомнил, что каждому, кто хотел вернуться к мирной жизни, если он не совершал тяжкие преступления, федеральный центр и республиканские власти создали идеальные условия. Этим воспользовались тысячи бывших участников незаконных вооружённых формирований, в том числе министр обороны Ичкерии, духовные предводители сепаратистов.