В России появился первый самолет, в котором можно не выключать мобильник

В России появился первый самолет, на борту которого можно не выключать мобильный телефон – более того, авиапассажиры могут пользоваться мобильным GPRS-интернетом, а также обмениваться sms- и mms-сообщениями. Лайнер начинает совершать регулярные рейсы с 24 декабря этого года.

В России появился первый самолет, на борту которого разрешено не выключать мобильный телефон – более того, авиапассажиры могут пользоваться в полете услугами мобильного GPRS-интернета, а также обмениваться sms- и mms-сообщениями. Это стало возможным благодаря совместному проекту российской авиакомпании "Аэрофлот" и оператора мобильной связи "МегаФон", которые с 24 декабря этого года открывают регулярные полеты первого в России самолета, оснащенного оборудованием мобильной связи.

Первым таким воздушным судном стал самолет Airbus А321 "Мстислав Келдыш", выполняющий полеты в города России и ряда европейских стран, говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте "МегаФона". В документе отмечается, что абоненты "МегаФона" смогут пользоваться новым сервисом бесплатно до 31 января 2011 года.

Согласно пресс-релизу, в 2011 году новый сервис будет работать и на других самолетах "Аэрофлота", включая трансконтинентальный лайнер Airbus А330, выполняющий рейсы протяженностью свыше 5 тысяч км. Генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков выразил уверенность, что их примеру вскоре последуют и другие мобильные операторы.

Для соблюдения требований безопасности услуги связи будет включаться только на высоте свыше 3 тысяч метров, уточняется в документе.

Устанавливать на борту самолетов базовые станции стандарта GSM разрешила Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в феврале этого года. По предварительным прогнозам, доходы российских сотовых операторов после введения новой услуги могут достичь 600 миллионов рублей.

Также по теме:
Россиянам разрешили звонить с небес
Звонить с борта самолета можно будет уже этим летом
Говорить по мобильному телефону в самолетах смогут богатые люди
За сотовую связь на небесах россияне заплатят втридорога