Виталий Ярошевский: то, что происходит в Белоруссии, - это дикость

Виталий Ярошевский: то, что происходит в Белоруссии, - это дикость
Посольство России в Белоруссии делает все возможное, чтобы до Нового года граждане Российской Федерации, задержанные во время акций протеста оппозиции, вернулись домой.

Посольство России в Белоруссии делает все возможное, чтобы до Нового года граждане Российской Федерации, задержанные во время акций протеста оппозиции, вернулись домой. Об этом заявил посол России в Белоруссии. По его словам, российская сторона сейчас помогает задержанным с адвокатами и заявлениями в суд о пересмотре дел. Сейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ" заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский, который провел в Минске все эти дни и только что вернулся в Москву.

"Вести ФМ": Виталий, здравствуйте! Известно, что ваш корреспондент Ирина Халип тоже среди задержанных. Расскажите, где она сейчас находится? Какие ей предъявляют обвинения? И какую помощь оказывает посольство?

Ярошевский: Я хочу разъяснить ситуацию: Ирина – гражданин Белоруссии, поэтому российское посольство едва ли может оказать ей помощь. Она наш собственный корреспондент, поэтому всю помощь мы берем на себя.

"Вести ФМ": Она присутствовала на этой акции как корреспондент или как гражданское лицо?

Ярошевский: Она присутствовала на этой акции и как корреспондент тоже, потому что она освещала предвыборную кампанию в газете. И если бы не случился этот разгром и разгон демонстрации, то я уверен, что мы бы получили от нее исчерпывающий материал журналистки.

"Вести ФМ": Расскажите, все-таки, где сейчас Ирина находится? И какие обвинения выдвинуты?

Ярошевский: У меня есть сегодняшние новости: ей изменили меру пресечения, она теперь не подозреваемый, а обвиняемый, не задержанный, а арестованный. Это произошло сегодня, информация появилась на официальном сайте МВД Белоруссии. Хотя Ирина и еще, по-моему, 18 человек, включая ее мужа Андрея Санникова, это один из кандидатов, один из лидеров оппозиции белорусской, содержатся во внутренней тюрьме КГБ Белоруссии. И им вменяется уголовное дело по статье 293, часть 1 и 2 – организация массовых беспорядков и участие в массовых беспорядках.

"Вести ФМ": То есть это даже не административный арест?

Ярошевский: Нет. Это уголовное дело. И по этой статье, по этим частям статьи от 5 до 15 лишения свободы и до 8 лет лишения свободы, соответственно.

"Вести ФМ": Расскажите, что вы собираетесь предпринимать в связи с этим? Может быть, будете обращаться сами к российской стороне?

Ярошевский: Мы уже обратились к российской стороне. Во вчерашнем номере газеты напечатано обращение редакции, журналистского коллектива к российской стороне и белорусской, безусловно. Я надеюсь, что мы будем услышаны. Речь ведь идет не о политике, в данном случае, а о гуманитарном аспекте. У Ирины и Андрея остался 3-летний ребенок, практически ни войны, ни чумы, а мальчик осиротел. Вообще, в современной Европе, в 21 веке это просто дикость! Это, по-моему, преступление, я имею в виду режим, конечно.

Комментарий Виталия Ярошевского относительно разгрома белорусской оппозиции слушайте в аудиофайле