Маленького принца покажут во всей красе. "Афиша" с Григорием Заславским

"Галерея Полины Лобачевской" показывает арт-проект "Маленький принц в Москве" - это в выставочном зале "Новый Манеж". Выставку одновременно посвящают и 110-летию Антуана де Сент-Экзюпери и Году Франции в России. У "Маленького принца" есть своя изобразительная история - прежде всего рисунки автора.

24 декабря

ТЕАТР

На сцене МХТ сегодня вечером сыграют спектакль другого подведомственного Олегу Табакову театра – "подвала" на улице Чаплыгина - для большего числа зрителей в Камергерском сыграют комедию Островского "На всякого мудреца довольно простоты". В роли Глумова - Сергей Безруков. В восемь вечера - в театре "Практика" – "Парикмахерша", современная история в постановке Руслана Маликова, в роли простодушной парикмахерши, которую чуть не убили - Инга Оболдина. В Московском ТЮЗе – "Скрипка Ротшильда" по рассказу Чехова, режиссер - Кама Гинкас, играют Игорь Ясулович и Валерий Баринов. В театре Et Cetera – "Лица", спектакль по рассказам Чехова для двух актеров - Александра Калягина и Владимира Симонова. Начало в семь вечера.

КИНО

На XII международном кинофестивале "Сказка" сегодня покажут французскую ленту "Бабочка" (Режиссер: Филипп Мюль. Франция, 2002, 85 мин. В ролях: Клер Буаниш, Пьер Пуаро, Элен Или, Франсуа Мишо и др.). Это красивая история о том, как охота на бабочек оборачивается настоящим испытанием и воспитанием чувств, но не превращается в трагедию. Показ - в кинотеатре "Юность". А в "Факеле" - мультфильм французского же режиссера Сильвена Шомэ "Трио из Бельвилля" (Франция, Великобритания, Бельгия, Канада, 2003, 78 мин.). Видно, что художники оглядывались назад, и когда прорисовывали сюжет, имели в виду рисованное кино далеких прошлых лет. На уровне сюжета Шомэ удается одновременно и шутить - и это часто злые шутки, и трогательно выписывать человеческие отношения. Интересно и для детей, и для их родителей.

ВЫСТАВКА

"Галерея Полины Лобачевской" показывает арт-проект "Маленький принц в Москве" - это в выставочном зале "Новый Манеж". Выставку одновременно посвящают и 110-летию Антуана де Сент-Экзюпери и уходящему Году Франции в России. У "Маленького принца" есть своя изобразительная история - прежде всего рисунки автора, Антуана де Сент-Экзюпери. Идею выставки, соединяющей почти все элементы современного арт-шоу - инсталляцию, интерактивный аттракцион, экспозиционную игру - поддержали известные художники российской арт-сцены. Специально для пространства "Домика Чехова" создали свои произведения Леонид Тишков, Франциско Инфанте, Нонна Горюнова, Андрей Бартенев. Сергей Шутов, Катя Филиппова, Татьяна Чернова, Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Алексей Политов, Марина Белова, Ираида Юсупова Александр Долгин, Святослав Пономарев, Люмила Мабри, Лаврентий Бруни.

КОНЦЕРТ

Нино Катамадзе и группа "Инсайд" выступят вечером в клубе "16 тонн". Группа "Смысловые галлюцинации" поет в клубе "Точка", Леонид Федоров - в ЦДХ, "Кирпичи" - в клубе "Концерт". Виртуозы Москвы под управлением Владимира Спивакова вместе с Камерным хором Минина выступают вечером в Доме музыки - в программе - Бетховен и Керубини, а Петербурге в Большом зале филармонии - Темиркановский оркестр плюс бас Александр Виноградов, а в Малом зале филармонии играет Гидон Кремер.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"