Тема:

Пугачёву прооперировали 13 лет назад

Алла устала, но вовремя подлечилась

Это самый щадящий метод хирургического вмешательства
А то, что его осуществили лучшие кардиологи, - залог скорого выздоровления знаменитой певицы
Это самый щадящий метод хирургического вмешательства
А то, что его осуществили лучшие кардиологи, - залог скорого выздоровления знаменитой певицы
Алла Пугачёва чувствует себя хорошо. Известие о том, что Примадонне сделали срочную операцию на сердце, взволновало миллионы её поклонников накануне. И вот пришли уточнения: Пугачёва перенесла стентирование закупоренных сердечных сосудов. Это самый щадящий метод хирургического вмешательства.

Алла Пугачёва чувствует себя хорошо. Известие о том, что Примадонне сделали срочную операцию на сердце, взволновало миллионы её поклонников накануне. И вот пришли уточнения: Пугачёва перенесла стентирование закупоренных сердечных сосудов. Это самый щадящий метод хирургического вмешательства. А то, что его осуществили лучшие кардиологи, – залог скорого выздоровления знаменитой певицы.

Певица чувствует себя хорошо и ее жизни ничто не угрожает. Аллу Пугачеву уже перевели из реанимации в обычную палату.

Накануне днем прима отечественной эстрады почувствовала себя плохо. Пришлось вызвать врачей. Они были неумолимы и потребовали срочной госпитализации. Возникла серьезная опасность закупорки одного из важных сосудов.

"Мы сделали коронарографию, действительно, – подтверждает директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия. – Установили, что у нее есть новые стенозы в коронарных артериях. И там же, в этой же операционной, где делалась ей коронарография, сделали так называемое стентирование. Поставили такие устройства с покрытием, которые восстанавливают прямой коронарный кровоток".

Cтентирование – самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов, особенно, коронарных, тех, что ближе всего к сердцу. Через сосуд на бедре или руке вводится катетер, который доставляет к месту сужения коронарной артерии стент. Для пациента – минимум неприятных ощущений. Но если стентирование не сделать вовремя, то последствия могут быть самыми печальными.

"Ситуация была, действительно, экстренная, – говорит телеведущий, юморист, пародист Максим Галкин. – Просто Алла Борисовна относится к тем людям, которые не очень любят лечиться. Поэтому она, как это бывает, довела всё до совсем критического момента".

В среду вечером Алле Пугачевой установили 4 стента. А вообще по поводу сосудов у нее за последние три года было уже три обращения к врачам. Возможно, такая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям – это наследственное. Брат певицы Евгений недавно попал в больницу с инфарктом.

Саму Примадонну кардиохирурги уже много лет уговаривают поберечь своё здоровье. А за пару лет до ее прощального тура Лео Бокерия заявил, что сердце певицы нуждается в отдыхе. Но вместо этого она устроила настоящий юбилейный марафон длинною в год, посвященный всем, кто ее любит.

"А душа-то радуется, как у 17-летней, любится – как 30-летней, жить хочется как 45-тилетней, – признавалась тогда народная артистка СССР. – Не хочется подводить итоги как, скажем, 50-летней. И когда я думаю, как мы встретимся на моем 100-летии, мне радостно".

По понятиям современной медицины, стентирование – стандартная операция, после которой пациента выписывают уже на третий-четвертый день. Так что пребывание Пугачевой в Бакулевском центре вряд ли будет долгим. Уже завтра она сможет отправиться домой.