Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Владимира Квачкова взяли под стражу на два месяца

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, ранее оправданного по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Следственное управление ФСБ РФ Квачкова подозревает в пособничестве террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа.

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, ранее оправданного по делу о покушении на Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство Следственного управления ФСБ РФ, в котором Квачкова подозревают в пособничестве террористической деятельности и покушении на организацию вооруженного мятежа.

Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда. Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно". Известно, что во время самого заседания Квачков был без наручников и не находился в "клетке".

Его задержали сегодня. Как сам он рассказал журналистам во время перерыва в судебном заседании, – на основании показаний регионального руководителя организации "Народное ополчение", возглавляемой им. Руководитель тольятинского отделения еще летом после 10 дней ареста дал признательные показания, которые легли в основу нынешних обвинений. Согласно документам, в Тольятти был человек, который послал две группы людей, вооруженных арбалетом, в лес для начала вооруженного восстания, пояснил Квачков.

Он уверен, что эти показания были перевраны, чтобы представить "Народное ополчение" и "Ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. "Фактических данных в деле нет", – заявил отставной полковник.

Он подчеркнул, что оказался в суде на следующий день после того, как Верховный суд окончательно оправдал его и других фигурантов дела о покушении на Чубайса "после почти шестилетних судебных мытарств". Он напомнил, что статья "Терроризм" выведена из-под юрисдикции суда присяжных. А отвечая на вопрос журналистов, не считает ли он, что новое уголовное преследование было инициировано по заказу Чубайса, подчеркнул, что бывший глава РАО "ЕЭС России" получил отпор от присяжных и теперь пошел по системе "телефонного права".

Кортеж главы энергетического холдинга попытались взорвать, а потом обстреляли из автомата Калашникова на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года. Мощность взрыва, прогремевшего при приближении автомобиля потерпевшего, составил 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал. Вчера Верховный суд оправдал Квачкова по обвинению в причастности к этому покушению.