Результаты проверок школ Прикамья выложены в сети Интернет

Ровно тысяча школ Пермского края подверглись проверке Рособрнадзора, результаты проверки публично оглашены. Они как минимум удручают. Одна из самых больных проблем - незаконные поборы с родителей, обнаруженные в половине проверенных школ. Впрочем, поборы - далеко не единственная проблема.

Ровно тысяча школ Пермского края подверглись проверке Рособрнадзора, результаты проверки публично оглашены. Они как минимум удручают. Одна из самых больных проблем, когда деньги с родителей собирают на различные нужды и без всяких на то оснований, обнаружена в половине проверенных школ. В абсолютных цифрах - в 500 учебных заведений процветают незаконные поборы.

В ходе проверки школам выносились предписания об устранении нарушений. Всего их семьсот, но треть нарушений не исправлена до сих пор. Инспекторы от образования надеются, что после публикации подробного доклада положение дел изменится.

"Что делать с этими выводами? Учредители, руководители образовательных учреждений для себя берут материал и отправляют в работу. А там, где будут нужны политические решения, думаю, там подключится министерство образования", - заявляет начальник государственной инспекции Рособрнадзора Пермского края Галина Гутник.

Впрочем, поборы - далеко не единственная проблема. Самовольные изменения продолжительности уроков, провалы по ЕГЭ в отдельных районах, переполненные группы и классы. Доклад о качестве образования выложен в свободный доступ. Родители смогут познакомиться с ним на сайте Рособрнадзора www.gosobrnadzor.permkrai.ru.