IBM предсказала главные технологии ближайших пяти лет

Американская IBM предсказала главные технологии, которые получат применение в течение ближайших пяти лет. Ученые корпорации считают, что к 2015 году мобильный телефон научится проецировать 3D-изображение любого звонящего человека, а ноутбук будет работать на кинетической энергии.

Американская International Business Machines (IBM) - один из крупнейших в мире производителей компьютеров и ПО - предсказала главные технологии, которые получат применение в течение ближайших пяти лет. В корпорации считают, что к 2015 году мобильный телефон научится проецировать 3D-изображение любого звонящего человека, а ноутбук будет работать на кинетической энергии. Эти предположения - часть ежегодной традиции IBM, согласно которой три тысячи ученых называют пять технологий, которые найдут применение в течение следующих пяти лет.

В этом году большинство исследователей IBM заявило, что к 2015 году, скорее всего, "пустит корни" технология голограмм, проецируемых с мобильных телефонов. В число других технологий вошли воздушно-реактивные аккумуляторы, сведения об экологии, поступающие от датчиков в автомобилях и телефонах, города, питающиеся от тепла компьютерных серверов, а также программы, способные прогнозировать, где и когда начнутся пробки.

Такое ПО будет использовать специальные алгоритмы и данные о дорожном движении в реальном времени, чтобы предсказать объездной путь. Ученые в IBM также считают, что к 2015 году аккумуляторы будут работать в десять раз быстрее, чем сегодня - они будут использовать не популярную сейчас литий-ионную технологию, а металлы с высокой плотностью, для зарядки которых будет нужен только воздух. Некоторые устройства могут вообще лишиться аккумуляторов - вероятно, такие аппараты будут работать на кинетической энергии, которые достаточно только потрясти для создания заряда.

IBM - одна из немногих крупных корпораций, инвестирующих в долгосрочные исследовательские проекты, отмечает Bloomberg. В прошлом году IBM вложила в научные разработки около 5 млрд 800 млн долларов - 6,1% от выручки, а ее конкурент Hewlett-Packard - 2,4%.

Также по теме:
Microsoft призвали задуматься о будущем "после ПК"
Опрос: скоростной Интернет признан "самой необходимой технологией"
"Отец" Интернета беспокоится за будущее Сети
Смартфоны помогут провериться на венерические заболевания