Медведев подвел итоги года с "драйвом"

Экономический рост РФ, решение проблем детства, стихийные пожары, договор СНВ и 65-летие Победы – ключевые события 2010 года, по версии президента России Дмитрия Медведева. Об этом сам глава государства заявил сегодня в интервью ведущим российским телеканалам.

Экономический рост РФ, решение проблем детства, стихийные пожары, договор СНВ и 65-летие Победы – ключевые события 2010 года, по версии президента России Дмитрия Медведева. Об этом сам глава государства заявил сегодня в интервью ведущим российским телеканалам. "Вести ФМ" приводят фрагменты интервью с президентом. Полностью вы можете услышать его в аудиофайле.

Отвечая на вопрос о главных темах уходящего года, президент перечислил пять ключевых событий: "Во-первых, – это длительное событие, но очень важное – наш выход из экономического кризиса", – отметил Медведев. "Мы не падали вниз, мы росли, развивались, с трудностями, изъянами, но это был рост", – добавил он. По словам президента, по итогам года "мы выходим на 4%", причем в этом росте есть элементы модернизации.

"Во-вторых, это наш новый взгляд на проблему детства", – сказал Медведев. Он напомнил, что уделил этому вопросу большое внимание в Послании Федеральному Собранию. Президент пообещал совершенствовать эти меры и институты. "Без правильного отношения к детям у нас нет будущего", – убежден глава государства.

"Третья тема – это погодные сложности, пожары, природные аномалии, которые сотрясали нашу страну летом", – считает Медведев. Президент напомнил, что, к сожалению, эта ситуация отразилась на экономике – темпы развития снизились, возникли сложности с продуктами питания. Президент также отметил, что стихия унесла и жизни людей.

"Еще одна тема очень важна – безопасность", – сказал Медведев. "Причем безопасность не только как внутренняя ситуация, но и глобальная", – отметил он. Медведев напомнил, что нам удалось выйти на подписание важнейшего договора – о сокращении СНВ, что станет "краеугольным камнем обеспечения безопасности на ближайшие десятилетия и в мире, и на европейском континенте".

"Не могу не упомянуть 65-летие Победы", – назвал Медведев пятую важнейшую тему последних 12 месяцев. Медведев отметил, что это "особая дата, которая превращает нас в современных людей и не дает забыть о прошлом".

Дмитрий Медведев считает, что Россия не может развиваться только лишь за счет стабильности, ей необходим "драйв": "Нельзя упиваться достижениями. Нам в какой-то период удалось достичь многого. Мы стабилизировали ситуацию в стране, взяли под контроль очень тяжелые общественные процессы, которые были деструктивны, которые могли разнести в клочья наше государство",- заявил Медведев. Президент РФ отметил, что "Единая Россия" должна "не только царствовать, а нести ответственность за ситуацию в обществе", как и другие политические партии. "Одной стабильности недостаточно, должен быть "драйв". А "драйв" – это как раз желание что-то делать, это намерение преодолевать себя", – сказал Медведев в интервью российским телеканалам. Он убежден, что на недавние события на Манежной должен быть не только полицейский, но и системный ответ и партии должны чувствовать свою ответственность.

Особое внимание президент уделил проблеме коррупции. Медведев добавил, что был и ряд других важных аспектов, которые можно было бы отметить. В их числе он назвал начатую работу по совершенствованию работы правоохранительных органов, земельной политики, борьбе с наркоманией и так далее.

Полностью интервью с Дмитрием Медведевым слушайте в аудиофайле.