Медведев не исключает полного запрета на травматическое оружие

В программе "Итоги года с президентом России" Дмитрий Медведев заявил, что не исключает введения полного запрета на оборот травматического оружия.

В программе "Итоги года с президентом России" Дмитрий Медведев заявил, что не исключает введения полного запрета на оборот травматического оружия.

Глава государства напомнил, что в настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект об ограничении применения травматики. "Посмотрим, если этого будет мало – придется запретить совсем /травматику/", – подчеркнул он.

"Это оружие, а не просто финтифлюшка в кармане лежит, которой можно похвастаться", – отметил президент. По его словам, в обсуждаемом законопроекте об ограничении применения травматики "она в больше мере будет приближена к огнестрельному оружию". Программу "Итоги года с президентом России" транслируют "Россия-1", "Россия-24", Первый канал и НТВ. Трансляцию в Интернете ведет сайт Вести.Ru.

Законопроект вводит новую категорию оружия – огнестрельное оружие ограниченного поражения. К ней, в частности, относится и травматика. Это короткоствольное и бесствольное оружие с патронами травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Согласно законопроекту, люди, впервые приобретающие любое гражданское огнестрельное оружие (включая и травматическое) обязаны будут пройти подготовку для изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения необходимых навыков. Затем они обязательно пройдут проверку полученных знаний и только после этого смогут получить лицензию на приобретение оружия.

Инициатива данного законопроекта принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. Мотивами в стремлении более четко прописать правила приобретения и хранения травматики стал рост числа бытовых преступлений, совершенных с этим видом оружия.