Медведев: Россия больна пренебрежением к праву

Россия больна пренебрежением к праву. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом эфире ведущих телеканалов. Президент уверен, что необходимо "сделать все, чтобы поднять авторитет закона".

Россия больна пренебрежением к праву. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом эфире ведущих телеканалов.

Говоря о коррупции в России, глава государства констатировал, что эта "тема актуальная", поскольку "Россия больна пренебрежением к праву". По его мнению, такая ситуация сложилась "не сейчас, не при советской власти, а много веков назад". "Так было устроено наше общество, что веры в закон, в суд никогда не было, была вера в хорошего царя и в силу", – сказал Медведев.

Президент уверен, что необходимо "сделать все, чтобы поднять авторитет закона". "Люди должны соблюдать закон не из-за страха, а из-за того, что его неприлично нарушать, – убежден он. – Тогда эта болезнь исчезнет".

Президент подчеркнул, что "сильной таблетки" от этого нет. "Терапия должна быть растянута, потому что хирургическими методами здесь ничего не сделать", – заявил Медведев. Поэтому, считает он, "надо объяснять, почему надо соблюдать закон" и примеры должны подавать государственные служащие.

Программу "Итоги года с президентом России" транслируют "Россия", "Россия-24", Первый канал и НТВ. Трансляцию в Интернете смотрите на сайте Вести.Ru.