В Риме с 1 января вводится налог на пребывание

С 1 января следующего года в столице Италии вводится "налог на пребывание". После многочисленных споров и обсуждений, Городской совет окончательно принял в соответствующий декрет. Речь идет о взимании от 1 до 3 евро за каждый день пребывания в Вечном городе.

С 1 января следующего года в итальянской столице - одном из самых посещаемых туристами городе - вводится "налог на пребывание". После многочисленных споров и обсуждений, Городской совет окончательно принял в соответствующий декрет.

Речь идет о взимании от 1 до 3 евро (в зависимости от уровня гостиницы, апартаментов, кэмпинга) за каждый день пребывания в Вечном городе. Налог распространяется не только на иностранных туристов, но и на итальянцев из других регионов страны. Он не будет взиматься только с детей до 10 лет.

По словам вице-мэра по делам туризма Мауро Кутруфо, "это - эпохальное решение, которое обязывает гостей Рима, которых бывает до 12 миллионов в год, делать свой вклад в оплату городских услуг, которые получают и они, находясь в городе".

"Эта практика давно существует в разных странах и не нанесет ущерба туристической отрасли, которая является богатством нашего города и кормит 250 тысяч человек, занятых в ней", - сказал он, отвечая на критику, в частности, со стороны министра туризма Микелы Виттории Брамбиллы.

Она возражала против введения подобного налога, как и представители туристической отрасли, которые опасаются, что даже такое незначительное, но обязательное повышение расходов туристов приведет к дальнейшему снижению их количества.

Римские власти убеждены, что нововведение не скажется на интересе к посещению Вечного города. По подсчетам, "налог на пребывание" принесет городской казне 60-80 миллионов евро и, по словам Кутруфо, 5 процентов этой суммы будут инвестированы в рекламу Рима.

Каким именно образом будет взиматься новый налог, не уточняется. Скорее всего, туристы будут платить его непосредственно в гостиницах, сообщает ИТАР-ТАСС.