Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Владелец "Хромой лошади" попал в реанимацию с разрывом кишечника

Судебный процесс идет уже два месяца.
Диск с песнями и пригласительный билет назвали "Последний сувенир"
Судебный процесс идет уже два месяца.
Диск с песнями и пригласительный билет назвали "Последний сувенир"
Одному из обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Анатолию Заку провели экстренную операцию. У него был разрыв кишечника. Сейчас Зак находится в реанимации.

Одному из обвиняемых по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" Анатолию Заку провели экстренную операцию.

"Заку вчера стало плохо в СИЗО, он потерял сознание, его срочно доставили в больницу, где сделали операцию. У него был разрыв кишечника", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат обвиняемого Сергей Дубинский. В настоящее время Зак находится в реанимации.

По словам адвоката, Зак уже давно жаловался на здоровье. "Анатолий жаловался на здоровье. У него были приступы, но давали справки из СИЗО, что с ним все в порядке", - пояснил адвокат.

Из-за болезни Анатолия Зака процесс по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" отложили до 28 декабря. "Еще вчера в суд поступило сообщение из СИЗО, что обвиняемый Зак не может быть доставлен на процесс по состоянию здоровья. Сегодня тоже должно быть продолжение процесса, но адвокат сообщил, что Зак находится в больнице", - сказал гособвинитель Дмитрий Тупицин.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В тот день отмечалась годовщина создания клуба. От фейерверка загорелся потолок, отделанный пенопластом. Огонь и дым быстро распространились, и многие посетители в панике не смогли покинуть помещение.

Следствие установило, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара и массовой гибели способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

В результате пожара погибли 156 человек, еще 64 серьезно пострадали. Большинство погибли от отравления угарным газом. У них просто не было шансов спастись. Всего по делу потерпевшими признаны более 400 человек.

Суд по уголовному делу о массовой гибели людей на пожаре начался в Ленинском районном суде Перми осенью этого года. К уголовной ответственности привлечены восемь человек.