Медведев подвел итоги года

Дмитрий Медведев в пятницу подводил итоги года в прямом эфире. Больше полутора часов он отвечал на вопросы руководителей федеральных телеканалов – "России", Первого и НТВ. Речь шла о летних пожарах, событиях в Кущевской, милицейской реформе, деле Ходорковского, погромах на Манежной и других темах.

Дмитрий Медведев 24 декабря подводил итоги года в прямом эфире. Больше полутора часов глава государства отвечал на вопросы руководителей федеральных телеканалов – "России", Первого и НТВ Олега Добродеева, Константина Эрнста и Владимира Кулистикова.

Президента спрашивали и про погромы на Манежной площади, и про летние пожары, и про события в станице Кущевской, а также про коррупцию, милицейскую реформу, дело Ходорковского…

В начале беседы глава государства перечислил "пять образов", с которыми у него ассоциируется 2010 год:

"Длительное событие, но для всех нас очень важное – это выход из глобального экономического кризиса. Мы в этом году не падали вниз, росли, развивались, с трудностями, с проблемами, с изъянами. Но, тем не менее, это был уже достаточно устойчивый рост – мы приходим примерно на 4 процента роста ВВП. При этом в этом росте есть элементы модернизации нашей экономики, а, стало быть, модернизации жизни".

Еще одна важная тема уходящего года – "новый взгляд на проблему детства и демографического развития России".

"Пожары, аномальные явления, которые сотрясали нашу страну летом этого года". "Это была очень тяжелая ситуация и психологически, и физически. Она отразилась на нашей экономике, у нас несколько снизились темпы развития, и в ряде случаев с продуктами стало труднее. И в ходе этого события погибли люди".

"Еще одна тема очень важна – безопасность. Причем безопасность не только как внутренняя ситуация, но и глобальная. Мы сумели выйти на подписание важнейшего договора – о сокращении СНВ. Это краеугольный камень обеспечения безопасности на ближайшие десятилетия и в мире, и на европейском континенте.

65-летие Победы. "Это наша особая дата, это то, что нас делает гражданами России, превращает в современных людей, но в то же время не дает забыть о прошлом", – заключил президент.

"Модернизация вошла в политическую повестку дня", заявил Медведев. Отвечая на вопрос, как он оценивает первые результаты модернизации для рядовых граждан страны, Медведев сказал: "Оцениваю неплохо". По его словам, результаты есть, хотя "их немного". В то же время президент напомнил, что "когда этот курс начал формироваться", было понятно, что "за один год каких-то колоссальных успехов не достичь". "Но что важно: действительно, модернизация вошла в политическую повестку дня. Об этом не только говорят – работают над этим", сказал глава государства, отметив, что Госдума принимает в этих целях законы, а правительство – соответствующие постановления.

Летние лесные пожары, по словам Медведева, показали, что Лесной кодекс нужно серьезно менять:

"У нас нет механизмов, которые позволяют быстро принимать решения о выплатах, помимо непосредственных компенсаций из бюджета", – констатировал Медведев. Недвижимость должна быть застрахована, тогда выплаты могут быть значительно выше, отметил президент. "С другой стороны будет использоваться не бюджет, а страхования и перестрахования. Это цивилизованный путь. Я соответствующие поручения дал, жду от правительства ответа".

"От аномальных температур никто не застрахован. Гореть может".

"Власти, не только федеральные, но и муниципальные, должны ответственно относиться к своим обязанностям. Если начинает гореть, пусть даже очень далеко, надо окапываться, надо делать полосы отчуждения, надо людей вооружать".

Президент констатировал, что в некоторых случаях власти бездействовали: "Это проявило слабость муниципального управления".

"Необходимо вкладывать деньги в оборудование для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

Помогая гражданам бороться с последствиями пожаров, "власть сделала то, чего не делают в других странах. Мы практически всех обеспечили жильем, а это тысячи людей. Причем это жилье гораздо лучше, чем было".

Президент коснулся темы наркотизации России и прокомментировал ситуацию с Егором Бычковым, который принудительно лечил наркоманов:

"Что касается лечения, то я не специалист. Методики используются разные. Эти методики должны быть законными. Конечно, насилие – это плохо, это вызывает возмущение. В то же время – вопрос выбора: в конечном счете, мне думается, это решение должен принимать сам наркозависимый человек, а может быть, его близкие, потому что в ряде случаев нет никаких шансов иначе вытащить человека".

"Возникает периодически у меня такое ощущение, что этого нет, но это, к сожалению, есть: даже по официальной статистике 160 тысяч наших детей, которые учатся в школе, имеют наркологические проблемы. Это колоссальная цифра". Об этом "нужно говорить вслух" и "бить в набат".

Нельзя упиваться достижениями: достигнутая Россией стабильность – это огромное завоевание, но для развития страны должен быть драйв, заявил президент:

"Нам в какой-то период удалось достичь многого. Мы стабилизировали ситуацию в стране, взяли под контроль очень тяжелые общественные процессы, которые были деструктивны, которые могли разнести в клочья наше государство. Это было очень важно. Но одной стабильностью развиваться нельзя, должен быть драйв. А драйв – этот как раз желание что-то делать, это намерение преодолевать себя".

Похвалив действия правоохранительных органов по пресечению недавних беспорядков на Манежной площади Москвы, Медведев отметил: на такие события "ответ не может быть только полицейским, ответ должен быть системным":

"Политика не может уходить на улицу, политика должна иметь свои формы реализации. Она может быть и уличной, но в рамках установленного законом. Я считаю, что мы движемся в сторону прямой демократии, в ряде случаев будут вводиться новые процедуры, которые может быть, когда-то были забыты".

"Политика должна приобретать и другое измерение, и наша главная политическая сила "Единая Россия" должна не просто царствовать, а должна проявлять ум, такт и силу, должна выдвигать правильных людей. А коррумпированных и тех, кто не хочет работать, задвигать назад и наказывать".

"И другие партии должны участвовать в обсуждении всех вопросов. То, что они в оппозиции, не значит, что они отрезаны от общественной жизни, они должны откровенно говорить о всех проблемах, которые есть".

Отметив, что оппозиционные партии "просили и получили" доступ к федеральному телевидению и возможность "говорить всю правду", Медведев считает важным, чтобы это происходило "не только на федеральных каналах, но и в регионах, где всегда есть возможность чего-то подзакрыть и так далее".

Президент ответил на вопрос, что послужило причиной отставки прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова:

"Нужно делом заниматься, а не пиаром и политическими "разводками". Обязанность любого руководителя нашей большой страны, любой территории – следить за самой территорией. Мы Москву все знаем и любим – и те, кто живет в Москве, и те, кто приезжает сюда отдыхать. В этом городе колоссальное количество проблем: коррупция, невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы. Пробки на дорогах. Транспортный коллапс, по сути, периодически создается, и не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет, чтобы нормально городское хозяйство работало. Понатыкали зданий непонятно где и как. Бездумно, к сожалению. Конкурентная среда. Ну где это видано вообще – пробиться нигде почти невозможно? Нет конкуренции. Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами – самые талантливые предприниматели, как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, какие решения принимались. Всему этому нужно было положить конец. Надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает".