Видео с расстрелом пиратов проверит военная прокуратура

Военная прокуратура, Военно-следственное управление и Управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку интернет-ролика, где экипаж противолодочного корабля "Маршал Шапошников" расстреливают лодку сомалийских пиратов.

Военная прокуратура, Военно-следственное управление и Управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку интернет-ролика, где экипаж противолодочного корабля "Маршал Шапошников" расстреливают лодку сомалийских пиратов. Запись появилась примерно месяц назад на одном из популярных видеохостингов и тут же вызвала обвинения в адрес российских моряков. Впрочем, как выяснила корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова, запись даже у обычных пользователей вызывает вопросы о ее подлинности.

Мельникова: В трехминутном ролике под музыку можно увидеть стреляющих моряков, лодку с пиратами и подходящий к ней корабль, а также стрельбу из ракетных установок корабля. Начинается запись со ссылки, что все события, запечатленные в ролике, произошли 6 апреля этого года, а заканчивается постскриптумом, что "при уничтожении пиратских лодок ни один пират не пострадал". И это несмотря на громкий заголовок: "Расстрел пиратов в Аденском заливе". Военная прокуратура уже занялась проверкой подлинности этого ролика, кроме того, выяснят, когда и где была сделана запись. В свою очередь, главком ВМФ Владимир Высоцкий уже заявил, что российские моряки не могли расстрелять пиратов. По его мнению, это глупость, которую вообще не стоит комментировать. Между тем, в комментариях к ролику преобладает мнение, что запись - всего лишь нарезка из учебных стрельб, столкновений с пиратами и пальбы по пустым лодкам после захвата пиратских судов.

"Это видео делал кто-то из офицеров "Шапошникова", это просто клип и любительский монтаж. Непонятно, какие цели преследовал автор, выкладывая данный клип под "вызывающим заголовком". Я видел полную версию этого видео, пиратов на борту не было… Пиратские лодки связали между собой, отбуксировали и позволили личному составу пострелять".
"Смонтировано, видно невооруженным взглядом. В лодке нет людей, что за желтый заголовок?"

Как рассказала обозреватель издания "Морской бюллетень совфрахт" Елена Рачкова, все суда, которые конфискуются у подозреваемых в пиратстве, либо буксируются в ближайший порт, причем российский, либо их уничтожают сразу в море - естественно, пустыми. И на этом нашумевшем видео заснят как раз второй вариант, где военные отрабатывают боевые навыки по стрельбе на конфискованной у пиратов лодке.

Рачкова: Судно захватывают, непосредственно пиратов берут на борт, и тогда судно уничтожают вместе со всем оборудованием: лестницы, оружие.

Мельникова: Сейчас при встрече в открытом море с пиратами, говорит эксперт Центра морского права Василий Гуцуляк, военный корабль должен захватить экипаж судна, который будут судить по законам той страны, под чьим флагом идут военные. Хотя раньше все было по-другому.

Гуцуляк: С древних времен все пираты были объявлены врагами рода человеческого. И по тем древним традициям каждый капитан, который встретил в море пирата, был обязан его повесить на рее.

Мельникова: Военно-морская операция ЕС "Аталанта" проходит в районе Сомали с декабря 2008 года. Противостоять пиратам пытаются военно-морские силы Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов и Швеции. Кроме того, патрулированием опасного района и сопровождением судов занимаются также корабли ВМФ России.