Серебряная Подкова оказалась под арестом

Серебряная Подкова оказалась под арестом
Громкий скандал на земельном рынке Подмосковья. Под арестом оказались более 300 земельных участков в Домодедовском районе, на которых находится коттеджный посёлок Серебряная Подкова.

Громкий скандал на земельном рынке Подмосковья. Под арестом оказались более 300 земельных участков в Домодедовском районе, на которых находится коттеджный посёлок Серебряная Подкова. Как выяснила газета Ведомости, арестованный актив оказался замешан в истории с хищением 3 миллиардов долларов у казахстанского "БТА Банка" его бывшим крупнейшим акционером и главой совета директоров Мухтаром Аблязовым. На что могут рассчитывать покупатели участков, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Участки общей площадью более 50 гектаров в 15 километрах от МКАД продавала Центральная девелоперская компания. Она, по версии следствия, наряду с ещё семью организациями фактически принадлежала господину Аблязову. Эти структуры владеют землёй в Домодедовском и Подольском районах, и под их имущество были выданы кредиты "БТА Банка" почти на 3 миллиарда долларов. Позднее эти земли при помощи подложных документов были выведены из-под залога. Следователи расценивают это как хищение средств "БТА Банка". А произошло оно в результате того, что господин Аблязов узнал о планах властей Казахстана национализировать кредитную организацию. Сам банкир связывает происходящее со своим конфликтом с властями республики. Сейчас бизнесмен находится в Великобритании, где через суд пока безуспешно добивается возврата своих активов. В рамках этого дела ранее уже был наложен арест почти на три тысячи гектаров земли в Подмосковье. Сейчас речь идёт об аресте более двухсот проданных участков, на многих началось строительство домов. В Центральной девелоперской компании говорят, что конечные покупатели к фигурантам уголовного дела отношения не имеют. Впрочем, сохранить свою собственность владельцам земли это вряд ли поможет, полагает президент коллегии "Барщевский и партнеры" Самвел Караханян.

Караханян: Было совершено преступление в части подделки документов и вывода из-под залога этих земельных участков. Если это действительно так, то права залогодержателя банка восстанавливаются, и он имеет право получить удовлетворение путём взыскания этих земельных участков. В этом случае, конечно, собственники лишаются своего титула, права собственности. Они имеют право получить компенсацию или от контрагента, который им продавал эти земельные участки, или, если будет приговор по уголовному делу, то от лица, которое непосредственно совершило преступление.

Гурьянов: Таким образом, если доводы следствия действительно обоснованы, то кассационные жалобы на арест имущества не помогут ни владельцам земли, ни девелоперской компании. По масштабам случай беспрецедентный. Но по мнению главного редактора журнала "Дайджест недвижимости" Михаила Морозова, ситуацию на подмосковном рынке в целом, к счастью, не отражает.

Морозов: Ситуация во многом будет сходна с тем, что происходит при появлении так называемых обманутых дольщиков. Люди, фактически инвестировавшие деньги, приобретшие данные земельные участки, попадают, к сожалению, во вторую-третью очередь. Всё, что они могут сделать, это организоваться, подавать исковые заявления в суд о возврате внесённых ими денежных средств и ждать того, как на это отреагируют соответственно наши судебные органы. К счастью, эти случаи достаточно редки пока что на подмосковном земельном рынке.

Гурьянов: Участки в Серебряной Подкове продавались по цене от трёх миллионов рублей до 140 миллионов. Девелопер настаивает на том, что земля не могла быть выведена из-под залога из-за действий господина Аблязова. А ипотека была снята с залога, который превышал стоимость кредита.