Дмитрий Медведев поблагодарил зрителей "Итогов года"

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто смотрел "Итоги года". "Спасибо всем, кто смотрел "Итоги года". Ваше мнение для меня очень важно. Спокойной ночи. Успешной подготовки к новогодним праздникам", – написал глава государства сегодня в своем блоге в "Твиттере".

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто смотрел "Итоги года". "Спасибо всем, кто смотрел "Итоги года". Ваше мнение для меня очень важно. Спокойной ночи. Успешной подготовки к новогодним праздникам", – написал глава государства сегодня в своем блоге в "Твиттере".

Накануне Дмитрий Медведев дал интервью руководителям трех федеральных телеканалов. Речь шла об итогах уходящего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев в прямом эфире подвел в пятницу итоги уходящего 2010 года. В очередном ежегодном интервью руководителям трех федеральных теле в глава государства высказал свою точку зрения по множеству вопросов. Собеседники коснулись многих важных тем – от международных дел до внутренней политики, от проблемы коррупции до будущей профессии сына президента Медведева.

В заключение Дмитрия Медведева по традиции спросили о семье и планах на Новый год. "Новый год – это прекрасный праздник. Я собираюсь, конечно, провести его с семьей. Как это и принято практически в любой российской семье", – сказал он. Вместе с четой Медведевых будет встречать 2011-й и их 15-летний сын Илья. "Мне это очень приятно, потому что я не так много времени ему уделяю, не так часто его вижу. Для меня это, реально, очень приятные минуты будут. Очень приятные", – признался глава государства.

Первым делом глава государства назвал пять образов уходящего года – главных тем или событий, которые ему запомнились. Во-первых, это выход из глобального экономического кризиса. "Мы действительно не падали вниз, мы развивались – с трудностями, с проблемами, с изъянами, но это был устойчивый рост", – уверен Медведев. Он отметил, что в этом росте есть элементы модернизации экономики.

Во-вторых, новый взгляд на проблемы детства. "Я специально выбрал эту тему как главную в своем послании (Послании Федеральному Собранию) и предложил ряд мер. Являются ли они достаточными – посмотрим", – сказал Медведев. В любом случае – это центральное звено социального развития. Третье – погодные сложности, пожары и аномальные явления лета 2010 года.

Четвертое: тема безопасности. "Эта тема, которая нами понимается не только как внутренняя ситуация, но и как глобальная безопасность", – отметил Медведев. Этот год ознаменовался важным событием, Россия и США вышли на подписание Договора по СНВ. Этот документ является краеугольным камнем обеспечения безопасности на ближайшие десятилетия.

Пятое: 65-летие Победы. "Это наша особая дата, то, что нас делает гражданами России, превращает в современных людей", – подчеркнул президент РФ.

Дмитрий Медведев сказал, что ход объявленной им в России модернизации оценивает "неплохо". Конечно, результатов пока немного – "за один год каких-то колоссальных успехов не достичь", но "они есть". Президент подчеркнул: важно, что "модернизация вошла в политическую повестку дня", принимаются соответствующие законы, постановления правительства, и "даже бизнес стал гораздо более внимательно относиться к инновациям". Проявляется модернизация даже на уровне обычных вещей – Медведев привел пример появление в продаже энергосберегающих ламп. "Значит, нужно заниматься этим и на бытовом уровне", – считает глава государства.