Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Тысячи европейцев встретили Рождество в аэропортах Парижа и Брюсселя

У многих европейцев настроение совсем не праздничное. Тысячи человек встретили Рождество в аэропортах Парижа и Брюсселя. В Германии на автобанах выстроились огромные пробки. А в Венеции затоплена едва ли не половина города.

У многих европейцев настроение совсем не праздничное. Тысячи человек встретили Рождество в аэропортах Парижа и Брюсселя. В Германии на автобанах выстроились огромные пробки. А в Венеции затоплена едва ли не половина города.

Тысячи пассажиров международного аэропорта имени Шарля де Голля в Париже с досадой говорят, что в кругу семьи и друзей это рождество встреть не удалось. Половину рейсов отменили из-за непогоды. Обстановка в переполненных терминалах минувшей ночью была совсем не праздничной. Длинные очереди, столпотворение и духота. Причем несколько часов люди и вовсе провели стоя на морозе – здание эвакуировали из-за угрозы обрушения крыши, там скопилось слишком много снега.

"Я уже провел трое суток в аэропорту. За информацией по поводу вылета приходится стоять в длинных очередях. Остается только терпеливо ждать. Вот так вот приходится встречать Рождество", – говорит один из пассажиров.

Рождественская Ёлка, Санта-Клаус и тем более подарки администрацией аэропорта не предусмотрены. Правда, сотрудники раздавали нуждающимся теплые вещи и раскладные кровати, впрочем их хватило далеко не всем. Многим спать пришлось прямо на полу.

"От лица компании я приношу извинения всем пассажирам и сотрудникам аэропорта. Такого в стране не было 10 лет. Мы делаем всё возможное, чтобы исправить ситуацию, добавить мне больше нечего", – говорит Мишель Эмейриат, представитель Air France.

Не лучше ситуация и в воздушных гаванях Бельгии. Новый снегопад осложнил и без того непростую ситуацию в аэропорту Брюсселя. Снегоуборочная техника не справляется, реагентов не хватает. Каждый второй вылет – аннулирован. Терминалы перегружены настолько, что пассажирам негде стоять.

Снежный циклон стал головной болью и для европейских автолюбителей. Знаменитые германские автобаны покрыты коркой льда. Число ДТП возросло в несколько раз. На одном из шоссе в Саксонии столкнулись более 10-ти автомобилей – есть погибшие и раненые. Полиция призывает жителей – не садиться за руль без крайней необходимости.

"Я ехал в соседний город. На моём пути были десятки поваленных деревьев, в некоторых районах не было электричества и освещения. В таких условиях управлять автомобилем очень сложно", – рассказывает водитель.

Погодные аномалии испортили Рождество жителям и гостям Венеции. Двое суток не прекращались проливные дожди. В результате под водой 57 процентов города. Местное население признается: в канун праздника многие загадали желание, чтобы следующая зима не принесла европейцам столько неприятностей.