В Индии ракета со спутником взорвалась сразу после старта

В Индии неудачей закончилась попытка отправить на орбиту телекоммуникационный спутник. Вскоре после старта, ракета-носитель модели GSLV взорвалась в воздухе вместе с космическим аппаратом.

В Индии неудачей закончилась попытка отправить на орбиту телекоммуникационный спутник. Вскоре после старта, ракета-носитель модели GSLV взорвалась в воздухе вместе с космическим аппаратом. Причины аварии выясняются, по предварительной версии, причиной взрыва стали некие технические неисправности.

Ракета стартовала с космодрома на Шрихарикате (штат Андхра-Прадеш). Планировалось, что телекоммуникационный спутник GSAT-5P сменит на орбите спутник INSAT-2E, запущенный в 1999 году. GSAT-5P весит более двух тонн, его срок службы – 13 лет. Первая попытка запустить спутник, состоявшаяся в апреле 2010 года, также завершилась неудачей.

5 декабря в Тихий океан рухнули сразу три новых российских спутника системы ГЛОНАСС. Их должна была вывести на орбиту ракета-носитель "Протон-М". Авария произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока.