Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Москву залили реагентами

Дороги и тротуары превратились в сплошной каток
Московские коммунальщики вывели спецтехнику для обработки дорог реагентами. Поливать будут не только автомагистрали, но и пешеходные зоны, и даже дворовые территории, где уже несколько лет не применяли противогололёдные химикаты. Коммунальщики просят москвичей отнестись к этому с пониманием.

Московские коммунальщики вывели спецтехнику для обработки дорог реагентами. Поливать будут не только автомагистрали, но и пешеходные зоны, и даже дворовые территории, где уже несколько лет не применяли противогололёдные химикаты. Коммунальщики просят москвичей отнестись к этому с пониманием. Сейчас в Москве минус три. Завтра синоптики обещают 0 +3. И снова дождь, к тому же с сильным ветром.

Такой погоды в декабре за неделю до нового года никто не ожидал. Дождь, снег и температура чуть ниже нуля – это "адское сочетание" и для водителей и для пешеходов. Во всем виновата разница температур на земле и в воздухе. Настоящий ливень начался утром, когда столбик термометра показывал минус 4. Метеорологи говорят – температура на высоте полтора километра была выше, поэтому вода замёрзла, и на землю капали уже льдинки. Они и превратили столицу в каток.

Если проезжая часть превратилась в кашу, то тротуары покрылись льдом. Пешеходы не готовы – и передвигаются ползком. Жизнь водителей также осложнилась – и проблема даже не в заторах. Их, что удивительно, почти нет. Сервис "Яндекс-пробки" вечером оценил ситуацию на дорогах в два балла из десяти возможных. Дело в наледи, которая образуется на машинах. Её не так-то просто сбить.

Видимость резко ухудшилась и чтобы хоть что-то разглядеть в стеклах заднего вида необходимо чистить их как минимум раз в десять минут. Влажность воздуха специалисты оценивают в 99 процентов. И завтра погода не изменится – будет даже теплее. Синоптики прогнозируют до плюс трех. Похолодает только в новогоднюю ночь – 31 декабря в столице ожидается минус 15.

Работники ЖКХ в связи с сильнейшим гололедом прибегли к такой исключительной мере, как использование противогололедных реагентов на тротуарах и во дворах. Тротуары сейчас обрабатываются как мелкогравийным щебнем, так и химическими средствами.