Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Ледяной дождь лишил света 200 тысяч жителей Подмосковья

Зимой перед каждым вылетом самолёты обрабатывают специальным составом, который препятствует обледенению. Так вот у "Аэрофлота" этот самый реагент просто напросто закончился. За сутки был израсходован недельный запас.
Зимой перед каждым вылетом самолёты обрабатывают специальным составом, который препятствует обледенению. Так вот у "Аэрофлота" этот самый реагент просто напросто закончился. За сутки был израсходован недельный запас.
Из-за аномальной погоды в 455 населенных пунктов Московской области отсутствует электроснабжение. Под отключение попали до 150 социально значимых объектов, 14 больниц.

Из-за аномальной погоды в 455 населенных пунктов Московской области отсутствует электроснабжение. "Без электроснабжения в 24 районах осталось 455 населенных пунктов с населением до 200 тысяч человек", – сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Московской области.

Под отключение попали до 150 социально значимых объектов, 14 больниц. "Из 14 отключенных от центрального электроснабжения медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием людей во всех подключены резервные источники электроснабжения", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Отключения затронули, по данным МЧС, Балашихинский, Волоколамский, Воскресенский, Егорьевский, Красногорский, Рузский, Клинский, Ленинский, Люберецкий, Лотошинский, Можайский, Ногинский, Шатурский, Одинцовский, Истринский, Подольский, Наро-Фоминский, Раменский, Шаховской, Солнечногорский, Щелковский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский и Дмитровский районы Московской области, а также города Реутов, Домодедово и Пушкино. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы. К ним привлечено 125 бригад (580 человек) и 131 единица техники.

Ледяной дождь в столице и Подмосковье не прекращался всю минувшую ночь. В регионе резко увеличилось количество аварий. Синоптики говорят, что виной всему – "ледяной дождь". Это достаточно редкое природное явление, когда с двухкилометровой высоты осадки выпадают в виде дождя, но в холодных околоземных слоях атмосферы превращаются в ледяные капсулы и при падении на землю прочно приклеиваются к поверхности.