Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В Москве наступил Ледниковый период

Толщина гололедных отложений на ветвях, на проводах в некоторых регионах Московской области достигала 22-24 мм сообщают в Гирдрометцентре
Толщина гололедных отложений на ветвях, на проводах в некоторых регионах Московской области достигала 22-24 мм сообщают в Гирдрометцентре
В Москве с электричеством все в порядке, но есть проблемы другого характера. То, что всю ночь и полдня лилось с неба, превратило автомобили в ледяные коконы. На дорогах и тротуарах каток, припорошенный снежной крупой.

В Москве с электричеством все в порядке, но есть проблемы другого характера. Столица стала скользкой. То, что всю ночь и полдня лилось с неба, превратило автомобили в ледяные коконы. На дорогах и тротуарах каток, припорошенный снежной крупой.

В Москве, похоже, наступил Ледниковый период. Тротуары, дороги покрыты плотным липким слоем льда. Чтобы попасть внутрь, водителям сначала приходится откапывать свои машины из-под сугробов, потом разбивать толстую корку. Когда рук и щеток не хватает – в ход идет голова.

Их просили оставаться дома, но к вечеру автомобилисты все же отправились за подарками. Милиция то и дело перекрывает трассы, чтобы выпустить на дороги снегоуборочную технику.

Но справиться с управлением удается далеко не всем. На Бережковской набережной лоб в лоб столкнулись BMW и маршрутка. На улице Правды сразу два происшествия. А на Крутицкой набережной машина пробила ограждение, проломила лед и пошла ко дну. Водитель не успел выбраться – он был без сознания.

Чтобы не поскользнуться и не упасть на льду, пешеходы стараются идти по снегу. Но и он для них стал как ловушка. Под ним то глубокие лужи, то сплошное грязевое месиво.

Во дворах и в столичных парках по-прежнему лед. Под тяжестью снега упали сотни деревьев. Есть жертвы. Около ста человек попали в травмпункты с ушибами и переломами. Людей призывают оставаться дома, но оказалось, что плохая погода все же не в силах изменить планы москвичей.

Троллейбусы утром встали – налипший лед во многих районах столицы оборвал провода. Их возвращали на линию, а они начинали по-новогоднему искрить.
Обледенели вышки сотовой связи, базовые станции перевели на резервное питание. Выбраться в столицу из Подмосковья было практически невозможно – электрички на Киевском, Горьковском и Белорусском направлениях ходили с большими задержками и тоже искрили.

Синоптики обещают, что накануне Нового года в столице начнется сильный снегопад и снова похолодает.