Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Путин поручил министрам восстановить работу транспорта

Владимир Путин поручил министрам сделать все возможное, чтобы как можно быстрее наладить ситуацию в аэропортах и на транспорте. "Прогноз неутешительный, ситуация будет ухудшаться, не все от нас зависит, но то, что зависит, сделать необходимо, – сказал премьер-министр.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и министру энергетики Сергею Шматко "сделать все зависящее, мобилизовать все подразделения для того, чтобы как можно быстрее наладить ситуацию в аэропортах и на транспорте". "Прогноз неутешительный, ситуация будет ухудшаться, не все от нас зависит, но то, что зависит, сделать необходимо, – сказал премьер-министр. – Надо мобилизовать все подразделения и правильно реагировать не только для восстановления в критические сроки электроснабжение, работу аэропортов, но и своевременно наладить предупреждение пассажирам о транспортных возможностях и обеспечить соответствующие условия для работы транспортных бригад – это и питание, и отдых , и замену бригад, хотя, я понимаю, возможности ограничены".

Владимир Путин также подчеркнул, что "мы переживаем очередную погодную аномалию. Ветер усиливается, обледенение усилилось в четыре раза по сравнению с нормой". Он заметил, что "на 15:00 в воскресенье 412 тысяч человек остались без электроснабжения. К 18:00 цифра сократилась до 121,5 тысяч. 258 социальных объектов оставались без электроснабжения. К 20:00 это число сократилось до 57". "Такие направления как Московская, Владимирская, Тверская, Рязанская, Брянская испытывают особые затруднения. 251 электропоезд не мог двигаться. Аэропорт Домодедово полностью не работает. Шереметьево работает с перебоями", добавил премьер.

Аэропорт "Домодедово" с утра был вынужден прекратить работу из-за отключения электричества. Вылететь не смогли более 8 тысяч человек. Многие из них весь день провели в темном помещении аэропорта. Из-за аварии на электроподстанции прервалось и движение "Аэроэкспресса". Таксисты попытались воспользоваться ситуацией и взвинтили цены. Власти Подмосковья направили автобусы для вывоза людей.

Около 21:00 пресс-служба аэропорта "Домодедово" заявила о том, что в его здания возобновилась подача электричества. "Появилось освещение на мачтах, в залах международного прилета и вылета и в общем зале", – сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Елена Галанова. Однако о возобновлении полетов пока не сообщается.