Циклон на Камчатке оставил без света тысячи человек

На Камчатке ликвидируют последствия циклона с ураганным ветром - до 46 метров в секунду, бушевавшего над югом полуострова 25-26 декабря. В селе Апача ураганом была сорвана крыша со здания местной школы. Учащиеся отправились на зимние каникулы раньше срока.

На Камчатке ликвидируют последствия циклона с ураганным ветром - до 46 метров в секунду, бушевавшего над югом полуострова 25-26 декабря. В селе Апача ураганом была сорвана крыша со здания местной школы, выбиты окна в нескольких кабинетах и в столовой, залиты учебные пособия и мебель. Учащиеся отправились на зимние каникулы раньше срока.

Специальная комиссия, работающая на месте, уточняет размеры ущерба и объемы восстановительных работ, которые будут проведены за счет резервного фонда краевого правительства. Пострадавшая школа, как планируется, возобновит работу к 11 января.

По данным краевого министерства ЖКХ и энергетики, циклон вызвал нарушения в работе систем жизнеобеспечения ряда населенных пунктов края.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Елизовском районе из-за обрушения опоры линии электропередачи почти на двое суток лишились энергоснабжения около 2 тысяч жителей поселков Дальний, Сокочи, Начики и Лесной. К настоящему времени энергоснабжение этих населенных пунктов восстановлено. Еще в одном поселке района - Двуречье из-за порыва на воздушной линии электропередачи отсутствует электроэнергия в 50 частных домах. В поселке Красный по той же причине обесточены дома на двух улицах. Ремонтные работы здесь должны быть завершены к вечеру.

В районном центре Усть-Большерецк, где проживает около 2 тысяч человек, из-за падения 5 опор воздушной линии электропередачи был обесточен водозабор. Подача воды населению обеспечена за счет его подключения к резервной линии электропередачи. В поселке Озерновский на юго-западе края в течение суток отсутствовало энергоснабжение из-за перехлеста проводов, вызвавшего короткое замыкание.

Из-за повреждений на ЛЭП без централизованного энергоснабжения оказались поселки Пущино и Шаромы (население около 800 человек) в Мильковском районе края. Электричество в дома и на социальные объекты поселков пока подается за счет резервных дизельгенераторов. Завершить ремонтные работы на ЛЭП энергетики планируют к 28 декабря.