Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Москва и Подмосковье пережили энергетический коллапс

Всю ночь энергетики восстанавливали электроснабжение населённых пунктов Подмосковья и соседних регионов. Редкая природная аномалия – ледяной дождь, который обрушился на столицу в выходные, оставил без света более 400 тысяч человек.

Всю ночь энергетики восстанавливали электроснабжение населённых пунктов Подмосковья и соседних регионов. Редкая природная аномалия – ледяной дождь, который обрушился на столицу в выходные, оставил без света более 400 тысяч человек. К утру понедельника эту цифру ремонтным бригадам удалось сократить в несколько раз.

Как сообщают в МЧС, в зоне отключения сейчас остаются 20 крупных муниципальных районов, в которых проживают 55 тысяч человек. К энергетическому коллапсу привели падения опор и обрывы линий электропередачи, которые не выдержали тяжести покрывшей их ледяной корки. Серьёзные проблемы из-за этого возникли в ряде направлений Московской железной дороги.

В самой столице встали троллейбусы и трамваи. В некоторых районах из-за упавших деревьев перестал работать Интернет и сотовая связь. Число обращений в травмпункты выросло более чем на треть.

Гидрометцентр предупреждает, что условия для интенсивного образования льда в Москве сохранятся еще сутки, а в регионах – почти неделю.