Россия переживает демографический парадокс. "Утро с Дмитрием Губиным"


/Вести ФМ/

В Москве беременные женщины устроили пикет, чтобы выказать недовольство поправками в соответствующий федеральный закон. Решат ли денежные выплаты демографическую проблему? Это и многое другое Дмитрий Губин и Людмила Шаулина обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Дмитрием Губиным".

Поддержка семьи, материнства и детства, которую Дмитрий Медведев сделал главной темой своего Послания Федеральному Собранию, будет обсуждаться сегодня на совместном заседании Госсовета и Комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Ранее, 22 декабря в Москве у здания Минздравсоцразвития на акцию протеста собрались беременные женщины, чтобы выказать свое недовольство поправками в соответствующий федеральный закон. Решат ли денежные выплаты демографическую проблему в стране? Это и многое другое Дмитрий Губин и Людмила Шаулина обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в программе "Утро с Дмитрием Губиным".

Губин: Некоторое количество беременных женщин с плакатами побастовали перед зданием Минздрава. Они сказали, что новая система, согласно которой оплачивают декретный отпуск, то есть отпуск по уходу за ребенком, - это плохая система. Потому что она отличается тем, что изменяются принципы расчета того базового периода, который принимается для вычисления этого самого пособия: "Мы будем получать намного меньше, чем по старому закону. Это вы, государство, хотите сэкономить, деньги. А мы не хотим. Нам и так крайне мало платят". Кстати, святая правда, ни одна женщина на пособие по уходу за ребенком прожить не может.
Люд, ты сколько получала?

Шаулина: Я уже не помню.

Губин: Ну, примерно, сколько?

Шаулина: Мне кажется, что порядка 600 рублей в месяц. И дальше, по-моему, на питание – 80 рублей в месяц было. Я боюсь наврать, это, на самом деле, было давно.

Губин: Здесь есть два момента. Первый: население Российской Федерации сейчас примерно равно населению Российской Федерации до революции, когда Россия была Империей, когда был Туркестан и так далее, и так далее. Это вот цифра в 125 миллионов – население Российской Империи до революции без Финляндии. То есть мы опять скатились к этой цифре. Это очень мало – раз! И некоторые говорят, что нужно сделать какую-нибудь замечательную программу, и у нас будет все ок. Женщины сразу начнут рожать, и так далее, и так далее, и так далее. У меня есть сомнение, что деньгами делу поможешь. Это раз. Два: у меня есть сомнение в нужности вообще "рожания" в интересах государства. Три: меня интересует, что вы по этому поводу думаете? С нами на связи председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Юрий Васильевич, здравствуйте!

Крупнов: Доброе утро!

Губин: Объясните мне, глупому человеку, такую вещь: а зачем России нужно много детей? Это чтобы было кому генеральские дачи строить, когда мальчики 18 лет достигнут? Это чтобы было гаишникам кого трепать, когда опять же девочки-мальчики получат автомобильные права по достижении 18 лет? Отчего такой разговор?

Крупнов: Вы знаете, вопрос на самом деле очень правильный. Я понимаю, что он парадоксально поставлен. Но он правильный в том плане, что, с одной стороны, есть некие экономические законы. Скажем, сегодня считается, что мощная экономическая цивилизация – это где-то 300 миллионов человек. Это, кстати, столько почти, сколько было в Советском Союзе. В Соединенных Штатах Америки четыре года назад население превысило 300 миллионов человек, и оно продолжает расти. И в этом плане считается, что Соединенные Штаты достигли оптимума для геополитического мощного действия.

Но, мне кажется, все-таки основной ответ на ваш вопрос должен заключаться в том, что дети не нужны ни для чего. Они нужны для того, чтобы просто они были. И это имеется в виду, в том числе, такой важный момент, что, когда мало детей, это означает, что общество находится в депрессии, что общество не видит перспективы. И пусть связи эти не прямые, то есть речь идет не о связи, скажем, средней заработной платы и количества детей, но все-таки интегрально эта связь есть. Поэтому в обществе оптимизма, в обществе поднимающихся новых идентичностей, новых целей развития страны, нового видения своей страны в мире, всегда происходит увеличение рождаемости. Поэтому для нас это повод задуматься, почему у нас так мало детей, и это, в общем-то, очень серьезный сигнал.

Полностью эфир программы "Утро с Дмитрием Губиным" слушайте в аудиофайлах.