Тема:

Социальные медиа 17 часов назад

Twitter будут использовать для прогноза котировок акций

Платформу Twitter вскоре будут использовать не только для ведения микроблогов, но и как источник для прогноза котировок акций. В феврале следующего года откроется хедж-фонд Derwent Capital Markets, который будет выстраивать инвестиционную стратегию на основе анализа "спокойных" сообщений в Twitter.

Популярный онлайновый сервис Twitter вскоре будут использовать не только в качестве платформы для ведения микроблогов, но и как источник для прогноза котировок акций. Небольшой частный лондонский фонд Derwent Capital Markets планирует в феврале следующего года открыть хедж-фонд, который будет выстраивать инвестиционную стратегию на основе анализа сообщений в "Твиттере".

Derwent Absolute Return Fund (DARF) начнет работу в феврале 2011 года и первоначально будет торговать с суммы в 39 млн долларов, рассказал основатель фонда Пол Хотин в интервью Business Week. По его словам, для оценки настроений на рынке ценных бумаг DARF будет анализировать сообщения в "Твиттере" и предлагать инвесторам соответствующую стратегию. Торговая модель фонда будет зависеть от частоты употребления в твитах некоторых ключевых слов - например calm ("спокойно") - и ее отклонения от "среднего" уровня.

Годовой доход от инвестиций основатель DARF оценивает в размере от 15 до 20%. "Единственный риск для нас в том, что если Twitter перестанет работать, то люди просто откажутся его использовать", - отметил Хотин.

В качестве "научной базы" такого подхода используется доклад, впервые опубликованный Манчестерским университетом и Университетом Индианы в октябре этого года. Согласно этому документу, количество эмоционально окрашенных слов в Twitter может быть использовано для прогнозирования движения индекса Dow Jones.

Это исследование было проведено с февраля по декабрь 2008 года. В качестве ключевых слов ученые выбрали, в том числе, alert ("тревога"), sure ("уверенность"), kind ("доброта") и happy ("счастье"), а затем сопоставили время и дату таких твитов со стоимостью акций на закрытии торгов. По словам ученых, анализ "спокойных" сообщений в популярном социальном сервисе позволил им определить изменение DJII на срок от двух от шести дней вперед с точностью до 87,6%.

Также по теме:
Twitter подорожал до 3 млрд 700 млн долларов
Twitter обнародовал главные тенденции 2010 года
Twitter заразился новым вирусом
Twitter и Facebook (запрещена в РФ) растут в России быстрее всех
Twitter и Foursquare расширяются