Facebook стал третьим крупнейшим сайтом в мире

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) заняла место третьего крупнейшего сайта в мире, вытеснив с этой позиции сервисы интернет-корпорации Yahoo. Согласно докладу исследовательской группы comScore, в ноябре текущего года на Facebook зашли 648 миллионов уникальных посетителей, а на Yahoo - 630 миллионов.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ), стоимость которой на прошлой неделе оценили в 56 млрд долларов, заняла место третьего крупнейшего сайта в мире. Согласно докладу исследовательской группы comScore, в ноябре текущего года на Facebook зашли 648 миллионов уникальных посетителей. С этой позиции соцсеть вытеснила сервисы интернет-корпорации Yahoo, которые теперь занимают четвертое место и насчитывают 630 миллионов уникальных пользователей.

В октябре этого года между Facebook и Yahoo была зафиксирована "ничья" - по данным comScore, оба сайта посетили 633 млн пользователей в мире. Второе и первое места по-прежнему занимают онлайн-сервисы корпорации Microsoft (869 млн уникальных посетителей в мире) и Google (970 млн пользователей) соответственно, пишет техноблог TechCrunch со ссылкой на доклад.

Facebook стал четвертым крупнейшим сайтом в мире около полутора лет назад, и вскоре обогнал Yahoo по количеству просмотренных страниц. Сегодня в соцсети размещается около четверти всех онлайновых рекламных объявлений в США, а это вдвое больше, чем у Yahoo.

Более того, не так давно Facebook также обошел Yahoo и стал вторым по популярности видеосайтом в США и вторым крупнейшим источником трафика (после Google) на другие ресурсы с видеоконтентом в Интернете. Отметим, что на дальнейшей популярности Yahoo могут сказаться планы по закрытию ряда сервисов, в том числе онлайн-закладок Delicious, поисковика AltaVista и новостного агрегатора Yahoo Buzz.

Также по теме:
Facebook оценили в 56 млрд долларов
Американские пользователи тратят больше времени на Facebook, чем на Google
Facebook стал вторым по популярности видеосайтом
Yahoo избавится от "лишних" сервисов
Facebook визуализировал связи пользователей
AOL планирует слияние с Yahoo