Сергей Шойгу открыл памятник пожарным и спасателям

Сергей Шойгу в день 20-летия МЧС открыл памятник спасателям в сквере на Кременчугской улице Москвы, недалеко от Национального центра управления в кризисных ситуациях. Этот памятник посвящен мужеству и отваге тех, кто ценой собственной жизни спасает другую жизнь, сказал глава МЧС .

Глава МЧС России Сергей Шойгу в понедельник открыл памятник спасателям в сквере на Кременчугской улице Москвы, недалеко от Национального центра управления в кризисных ситуациях.

"Этот памятник посвящен мужеству и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и, порой, ценой собственной жизни спасает другую жизнь. Примером самоотверженности является Евгений Чернышев, который погиб в марте этого года. Он спас десятки жизней. В последний раз он вывел из горящего здания пятерых, но погиб сам", - сказал Сергей Шойгу на торжественной церемонии.

По его словам, памятник был создан на добровольные пожертвования сотрудников МЧС, общественных организаций и простых граждан нашей страны, которые поддержали инициативу. "Тысячи людей приняли участие в сборе денег", - подчеркнул министр.

Он отметил, что было рассмотрено много вариантов макетов памятника, передает "Интерфакс". "На наш взгляд, тот вариант, который вы видите сегодня, в полной мере отображает работу спасателей и пожарных, символизирует единство МЧС России", - сказал Шойгу.

Памятник представляет собой две композиции. Первая - это скульптуры двух спасателей, стоящих рядом друг с другом. У одного из них на руках - спасенный ребенок.

Вторая представляет собой сидящего спасателя, отдыхающего после тяжелой работы. Оба памятника стоят на гранитной брусчатке, в центре которой - клумбы для цветов. Рядом будет посажено несколько елей, здесь также установят мраморные скамейки для прохожих. Автором композиции является скульптор, профессор Салават Щербаков.

Снимая с памятника покрывало, министр сказал: "Очень символично, что именно в День спасателя и 20-летия МЧС Р оссии мы открываем этот памятник пожарным и спасателям. Хочу поздравить всех присутствующих с нашим профессиональным праздником, юбилеем и поблагодарить всех, кто оказал помощь в создании этого памятника".

27 декабря МЧС отмечает свой 20-летний юбилей. В этот день в 1990 году в России появилась совершенно новая служба - Российский корпус спасателей, переросший чуть позже в Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, а потом - в одно из самых успешных и работоспособных министерств России - МЧС.