Тема:

Доктор Хренов 13 лет назад

Комиссия Минздрава: информация доктора Хренова не подтвердилась

Сведения, изложенные ивановским кардиологом Иваном Хреновым премьер-министру правительства России Владимиру Путину, не нашли подтверждения. Так, оборудование, которое, по словам Хренова, было вывезено после визита Путина, по-прежнему находится на учете больницы.

Сведения, изложенные ивановским кардиологом Иваном Хреновым премьер-министру правительства России Владимиру Путину, не нашли подтверждения.

"Указанная информация не подтвердилась", – сообщил член комиссии Минздравсоцразвития РФ, начальник отдела Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Иван Кокоткин. Медицинское оборудование "находится на учете в достаточном количестве для оказания специализированной медицинской помощи". По словам Кокоткина, не нашел подтверждения тот факт, что к приезду в клинику Владимира Путина сотрудники приносили из дома компьютерную технику. "Выяснилось, что в клинику, действительно, было привезено дополнительное компьютерное оборудование, но для того, чтобы провести встречу в режиме видеоконференции", – пояснил Кокоткин.

Кроме того, комиссия проверила слова Ивана Хренова о том, что во время визита Путина некоторых пациентов изображали врачи. "В указанные период из реанимации в обычное отделение были переведены пациенты, состояние здоровья которых улучшилось, – пояснил Кокоткин. – Кроме того, в те же дни несколько человек были выписаны домой". Члены комиссии Минздравсоцразвития встретились с сотрудниками больницы. По словам Кокоткина, они не поддержали доводы Ивана Хренова.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, сам Иван Хренов заявил, что намерен продолжить собирать сведения в пользу своих слов. "Мне звонят врачи с подтверждением моих доводов, но официально никто ничего заявлять не хочет, все боятся", – сказал он. Иван Хренов также выразил несогласие с тем, что он своими действиями ухудшил имидж Ивановской областной клинической больницы. "Наоборот, раз комиссия не нашла никаких правонарушений, я сделал полезное дело", – сказал он, добавив, что он не изменил свою позицию.

16 декабря врач-кардиолог Иван Хренов в ходе "прямой линии" сообщил премьер-министру о нарушениях в областной больнице, в частности о том, что медицинское оборудование для показа Владимиру Путину во время его поездки в область было доставлено из других лечебных учреждений и потом возвращено обратно, а вместо пациентов в палатах лежали переодетые медработники.

Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей. На самом же деле таких зарплат нет.

Через несколько дней после телеэфира Владимир Путин позвонил Ивану Хренову и поинтересовался ситуацией, сложившейся после звонка доктора премьеру. Затем в Ивановскую область прибыла комиссия Минздравсоцразвития РФ для проверки работы больницы.