Тема:

Заседание Госсовета 13 лет назад

Медведев категорически против запретов на передвижение по стране

Национальные конфликты для России смертельно опасны, заявил Дмитрий Медведев
Национальные конфликты для России смертельно опасны, заявил Дмитрий Медведев
Президент России Дмитрий Медведев выступает категорически против запретов на перемещение россиян по стране. "Мы единая страна и мы должны учиться жить рядом друг с другом", – подчеркнул Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев выступает категорически против запретов на перемещение россиян по стране и закрепления постоянного места жительства за людьми определенной национальности. Об этом он заявил на заседании Госсовета и президентской Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Прямую трансляцию заседания вели телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Мы не сможем заблокировать перемещение граждан по стране, но должны контролировать, что происходит. Не можем принимать решения, чтобы представители одного этноса компактно проживали в одном месте, – подчеркнул президент России. – Страна пришла в движение. Сознательно заниматься созданием российских "чайна-таунов" мы не будем".

Глава государства заявил, что "мы единая страна и мы должны учиться жить рядом друг с другом". "Иначе сбудутся предсказания, которые делались аналитиками по Советскому Союзу", – сказал президент. Он напомнил, "какую печальную судьбу они предназначили России", и что некоторые российские политики и бизнесмены "не видели ничего страшного в том, чтобы страна разделилась на несколько кусков". "Это не только безответственные, но и преступные подходы", – убежден глава государства. "Если СССР распался достаточно спокойно, мы понимаем, какие последствия могут быть для Российской Федерации в случае реализации сценариев, которые когда-то были подготовлены", – подчеркнул Медведев.

По мнению президента России, "вопросами регистрации и национальной политики нужно заниматься сообща". "Политика должна быть внятной, объяснимой людям", – добавил он. Глава государства призвал представителей всех органов власти, в первую очередь губернаторов "работать по-умному, применяя и силу, и убеждение". "Работать в поле, работать с людьми. Несмотря на то, что руководители субъектов Федерации наделяются полномочиями по представлению президента и все вы являетесь частью президентской вертикали, вы должны быть максимально близки к людям. Никакого разрыва быть не должно. Хочу, чтобы вы помнили об этом практически каждый день", – заявил президент России.