Степашин: Счетная палата выявила большое число нарушений в Москве

Счетная палата РФ намерена продолжить проверки Московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и финансирования строительства дорог. "Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки", - подчеркнул глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Счетная палата РФ планирует продолжить проверки Московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и финансирования строительства дорог.

"Положение сложное. Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки", - сообщил "Интерфаксу" председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

"Сегодня мы подведем первые итоги проверки, но вынуждены их продолжить", - подчеркнул он.

По его словам, "надо привлекать уже и правоохранительные органы". "Первые итоговые материалы проверок будут передаваться в соответствующие структуры", - отметил Степашин.

В начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин предложил Счетной палате провести проверку деятельности столичного метрополитена. Предложение прозвучало после обсуждения проекта плана мероприятий по повышению качества и безопасности перевозок на московском метро. По словам мэра, после этой проверки стоит определиться с функцией заказчика строительства метро.

В середине декабря Генеральная прокуратура России потребовала уволить начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В ходе проверки были установлены обстоятельства, которые "свидетельствует о ненадлежащем исполнении руководством предприятия должностных полномочий, а в ряде случаев - и об их личной заинтересованности". По мнению прокуратуры, при исполнении своих обязанностей Гаев действовал "недобросовестно, в том числе в целях личного обогащения". Так, различные технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП "Московский метрополитен", оформлялись как личные изобретения Гаева либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном.