Счетная палата недосчиталась 232 миллиардов рублей в транспортном комплексе Москвы

Москву, похоже, ждет серия громких коррупционных скандалов
Счетная палата выявила нарушения в транспортном комплексе Москвы на сумму более 232 миллиардов рублей. По словам аудитора Сергея Рябухина, перечень нарушений "достаточно большой и касается бюджетных средств".

Счетная палата выявила нарушения в транспортном комплексе Москвы на сумму более 232 миллиардов рублей.

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина, перечень нарушений по транспортному комплексу за последние 3 года "достаточно большой и касается бюджетных средств".

Основные нарушения совершены при осуществлении государственных или муниципальных закупок с нарушением установленного порядка – свыше 122 миллиардов рублей, при предоставлении бюджетных инвестиций – свыше 85 миллиардов рублей, при несоблюдении принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств – свыше 15 миллиардов рублей, при нецелевом использовании бюджетных средств и иных фактов должностных злоупотреблений – 6,9 миллиарда рублей, при несоблюдении принципа разграничения расходов между бюджетами бюджетной системы РФ – 2,4 миллиарда рублей, при несоблюдении порядка предоставления из бюджета субсидий юридическими лицами – 252 миллиона рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Рябухин отметил, что это предварительные итоги проверки, которая проводилась в течение последних трех недель. "Данная информация будет направлена в мэрию, а по некоторым эпизодам, получившим квалификацию, – в прокуратуру", – сообщил Рябухин. Результаты будут представлены 4 февраля на коллегии Счетной палаты и затем направлены в правительство России. При этом Рябухин отметил, что работа будет продолжена, а чтобы провести полную проверку транспортной системы Москвы, потребуется не менее полугода.

Ранее председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что Счетная палата РФ планирует продолжить проверки Московского метрополитена, Мосгортранса, Мосэнерго и финансирования строительства дорог. "Положение сложное. Мы увидели такое количество финансовых нарушений, что вынуждены продлить проверки", – сообщил Степашин. По его словам, "надо привлекать уже и правоохранительные органы". "Первые итоговые материалы проверок будут передаваться в соответствующие структуры", – отметил Степашин.