Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб

алкоголь не только угроза для собственной жизни.
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб – Системе-112. "Общее руководство этими вопросами возлагается на МЧС с тем, чтобы вы обеспечили соединение всех этих возможностей", – сказал президент главе МЧС Сергею Шойгу.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о едином номере вызова оперативных служб. Об этом глава государства сообщил во время рабочей встречи с руководителем МЧС Сергеем Шойгу.

"Одно из направлений развития МЧС и вообще службы спасения – создание единого оперативного канала экстренных вызовов, так называемой, системы экстренных оперативных служб или Системы-112, – сказал президент России. – Я подписал указ, который направлен на завершение этой системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб – Системы-112".

"Все должно координироваться МЧС с учетом того, что сам канал – это задача Минсвязи, но общее руководство этими вопросами возлагается на МЧС с тем, чтобы вы обеспечили соединение всех этих возможностей", – добавил президент.

Медведев отметил, что "до 31 декабря 2012 года должна быть завершена работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, приняты нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации Системы-112 в нашей стране". "Работайте, это новая поляна, потому что это современный, цивилизованный подход", – напутствовал Медведев. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он также посоветовал Шойгу обсудить вопросы по этой теме с иностранными коллегами.

В свою очередь Сергей Шойгу отметил, что "этот указ сегодня очень востребован, очень востребована и служба". "Евросоюз все эти годы пытается перейти на Систему-112, у кого-то это получается хуже, у кого-то лучше, но в нашей стране мы начали создавать объединенную диспетчерскую службу в опытном плане", – сказал министр он.

"Это означает, что можно звонить по телефону 112, – уточнил Медведев. – Я рассчитываю, что ваш опыт руководства хорошо оснащенной службой пригодится, чтобы связать (ведомства) в единый канал".