Владимир Путин получил в подарок первый телефон с чипом ГЛОНАСС-GPS

В Челябинске проводится эксперимент по внедрению спутниковой системы ГЛОНАСС
В Челябинске проводится эксперимент по внедрению спутниковой системы ГЛОНАСС
Первый российский микрочип с проектными нормами 0,09 микрона глава АФК "Система" Владимир Евтушенков продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину и вице-премьеру Сергею Иванову. Премьеру России также был преподнесён первый в мире телефон со встроенным чипом ГЛОНАСС-GPS.

Первый российский микрочип с проектными нормами 0,09 микрона глава АФК "Система" Владимир Евтушенков продемонстрировал премьер-министру России Владимиру Путину и вице-премьеру Сергею Иванову. Он заверил, что через 3-4 месяца производство этих чипов пойдёт в серию.

При этом он отметил, что разработка и производство нового чипа были профинансированы в соотношении 50 на 50 корпорацией "Роснано" и АФК "Система". "Мы достигли европейского уровня, – цитирует Владимира Евтушенкова "Интерфакс". – В Европе ни одна компания не производит микрочипы меньшего размера. Когда мы обсуждали с Чубайсом, успеем ли за год разработать эту технологию, даже он не верил. Это была авантюра. Но мы справились".

Глава АФК "Система" отметил, что теперь целый ряд спецоборудования и техники, который работал на иностранной базе, переводится на российскую основу.

Премьеру России также был преподнесён первый в мире телефон со встроенным чипом ГЛОНАСС-GPS. "Он по всем функциям соответствует Iphone-4, но превосходит его по возможностям навигации", – пояснил Сергей Иванов. В продажу должно поступить сразу 500 тысяч подобных навигаторов, при этом стоить каждый будет 10999 рублей.

Владимир Путин посоветовал наладить массовый выпуск этих приборов к 8 марта, чтобы "женщины точно знали, где находится муж – видели точку на карте". Сергей Иванов подтвердил, что с использованием этой технологии точность навигации на открытом воздухе составит 93%, тогда как у приборов GPS она составляет всего 64%.

Разработчики чипа и российского навигатора подтвердили премьеру, что продукция российской микроэлектроники полностью сертифицирована. Теперь можно говорить о том, что Россия прочно закрепляется в числе мировых лидеров на рынке микроэлектроники, отметили они.

Владимир Евтушенков сообщил также, что в ближайшее время возобновится реализация проекта по разработкам в диапазоне в 45-65 нанометров. Этот проект был приостановлен в связи с кризисом, но сегодня ни на секунду отставать в микроэлектронике нельзя. "И в 2011 году нужно приступать к реализации проекта 45-65", – подчеркнул Евтушенков.

Со своей стороны вице-премьер правительства Сергей Иванов уточнил, что средства на этот проект зарезервированы в инвестфонде и в конце этого – начале следующего года необходимо продолжить работы.