Начинаются слушания по громкому делу о незаконной охоте на Алтае

В суде Горно-Алтайска начинаются предварительные слушания по делу о незаконной охоте. Такие обвинения предъявлены участникам громкого дела, получившего в СМИ название "браконьерский скандал", выжившим в авиакатастрофе.

В суде Горно-Алтайска начинаются предварительные слушания по делу о незаконной охоте. Такие обвинения предъявлены бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову.

Все они были в числе пассажиров вертолета компании "Газпромавиа", который потерпел крушение в январе прошлого года в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Еще семь человек тогда погибли. Среди них – полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава правительственного Комитета по охране объектов живого мира Виктор Каймин.

Как считает следствие, чиновники с воздуха охотились на горных баранов, которые занесены в Красную книгу. Теперь им грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Как сообщалось, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", следовавший по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, упал в высокогорном районе Алтая 9 января. На борту находились трое членов экипажа и восемь пассажиров. После трехдневных поисков упавший вертолет обнаружили в районе горы Черная. Выжить в авиакатастрофе удалось четверым. Семь человек погибли, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.

Между тем на борту вертолета находились и туши трех баранов, предположительно, незаконно добытых, в связи с чем Росприроднадзор обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на редчайшего горного барана – аргали, занесенного в Красную книгу, которых в России осталось всего около 200 особей. Уголовное дело о браконьерстве было объединено с делом о крушении вертолета.

Как установили эксперты, причиной катастрофы Ми-171 стала ошибка в пилотировании, допущенная профессиональным пилотом, который в момент полета находился на вертолете в качестве пассажира, но "осуществлял активное пилотирование вертолета на заключительном этапе". В Межгосударственном авиационном комитете отметили, что факторами, способствовавшими авиапроисшествию, явились самовольное изменение командиром воздушного судна характера задания на полет и "выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ".

Получивший в СМИ название "браконьерский скандал" вызвал широкий резонанс. В феврале в столице Республики Алтай Горно-Алтайске прошли митинги протеста против участившихся случаев охоты на редких животных. А в марте вице-премьер республики Анатолий Банных, который также находился на борту вертолета, подал в отставку, заявив при этом, что его "совесть чиста