В наступающем году хакеры займутся смартфонами и соцсетями

Главной целью хакерских атак в следующем году станут социальные сети, смартфоны, "сокращалки" длинных URL-адресов и геолокационные сервисы. Основная вредоносная активность хакеров будет направлена и против популярной продукции Apple, считают специалисты McAffee.

Главной целью хакерских атак в следующем году станут смартфоны, сервисы сокращения длинных URL-адресов и геолокационные сервисы (например, мобильная социальная сеть Foursquare). Более того, основная вредоносная активность хакеров будет направлена и против популярной продукции Apple. Об этом говорится в докладе McAfee Labs, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения и защитой от информационных угроз.

Специалисты McAfee предсказывают, что многие из технологий, которые за последний год завоевали популярность у пользователей, в 2011 году станут мишенью для кибератак. "Мобильные устройства и социальные сервисы стали очень популярными за короткое время, и мы уже видим значительный рост уязвимостей, атак и потерь данных", - отметил старший вице-президент McAfee Винсент Уифер.

По его словам, многие пользователи просто не знают о тех потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться на новых сервисах и платформах. Поскольку URL-"сокращалки" легко замаскировать, подчеркивается в докладе, в 2011 году они по-прежнему будут использоваться для спама, мошенничества и вирусов.

Хакерские атаки, связанные с геолокационными сервисами - например, Foursquare или Places ("Места") в Facebook (запрещена в РФ) - выйдут на новый уровень, считают в McAffee. "Всего за несколько 'кликов' киберпреступники могут в реальном времени увидеть, кто отправляет сообщения в Twitter, где он находится, что он говорит, какие у него интересы и какие операционные системы и приложения он использует", - подчеркивается в докладе. В MacAffee полагают, что такое обилие личных данных позволит злоумышленникам проводить целенаправленные атаки.

Платформы для интернет-телевидения (например Google TV), продукция Apple, использующая "операционку" iOS и мобильные устройства (в особенности те, которые используются в корпоративных сетях), как ожидаются, также станут главной мишенью для хакеров в следующем году.

Кроме того, в 2011 году ожидается подъем атак, носящих политический характер - в частности, специалисты McAffee считают, что у сайта WikiLeaks, публикующего секретную переписку американских дипломатов, появится множество подражателей.

Также по теме:
В аккаунтах Google нашли серьезную "дыру" в безопасности
Объем мирового спама падает, вредоносного ПО - растет
Хакеры проникли на компьютеры звезд
Российская милиция сократила объем спама в мире на 20%
Программа для "ленивых" хакеров пользуется бешеной популярностью