Тема:

Коллапс в аэропортах 13 лет назад

Пассажиры полюбили "Трансаэро"

Столичные аэропорты пока принимают и отправляют самолеты. Новый снегопад не стал неожиданностью для работников столичных аэропортов. Однако в "Домодедово" до сих пор остаются проблемы. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Сёмкина.

Столичные аэропорты пока принимают и отправляют самолеты. Новый снегопад не стал неожиданностью для работников столичных аэропортов. Однако в "Домодедово" до сих пор остаются проблемы. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Сёмкина.

Вести ФМ": Аня, добрый вечер! Итак, что происходит? Проблемы, как я понимаю, остаются. И как повлиял снегопад на работу аэропорта?

Семкина: Проблемы действительно остаются. После отключения света все еще "Домодедово" не может прийти в себя. Но постепенно пытается войти в нормальный режим работы, вопреки непогоде, которая разбушевалась в Москве. Но пока она не сказывается серьезно на работе "Домодедово". Недавно по громкой связи в "Домодедово" такое объявление прозвучало, которое, конечно, еще двое суток назад практически невозможно было услышать. Было сказано, что рейс 18:00 до Воронежа отправится по расписанию. Это просто сообщение такое достаточно необычное для "Домодедово" последнего времени.

Пассажиры, которые томились в залах ожидания с воскресенья и понедельника, почти все уже вылетели. Остались те, кто должен был вылететь вчера. Их обещали отправить сегодня. И также остаются пока небольшие группы людей, которые из-за общей суматохи и невнимательности авиакомпаний вовремя не получили информации и пропустили свой рейс. Теперь их в срочном порядке авиаперевозчики пытаются пристроить и посадить на другие попутные рейсы. Сложнее всего с теми, кто летит из Москвы транзитом, или с теми, кто в Москве делает пересадку. Для тех, у кого должна была быть пересадка, пытаются подобрать варианты. Но придется ждать, и люди уже понимают, что новогодние праздники, скорее всего, у них испорчены.

И сегодня, кстати, прозвучали первые добрые слова в адрес компании "Трансаэро". Одна из жительниц Белоруссии прибыла в Москву с суточным опозданием из Египта, ее самолет задержали в Хургаде из-за того, что "Домодедово" не принимало. Но все 495 пассажиров, по ее словам, на сутки поселили в лучшую гостиницу Хургады. Так что многие так обрадовались, что были рады и вовсе не вылетать в Москву, а остаться там. Сейчас женщину ждет трансферный автобус, и на "Трансаэро" она вовсе не в обиде.

Этот главный авиаперевозчик "Домодедово" сегодня продолжил раздавать купоны на питание тем пассажирам, чьи рейсы были задержаны. Это 600 рублей на то, чтобы поесть в ресторане "Елки-палки" здесь же в "Домодедово". И сейчас вот в "Елках-палках" - достаточно большие очереди, мест свободных нет.

Большая очередь также образовалась и на взлетном поле. Вереница самолетов выстроилась в ряд в ожидании разрешения на взлет. Стартуют в небо лайнеры буквально с интервалом в 5 минут. Из-за этого, кстати, очередь на погранконтроле тоже выросла. Там сейчас большие очереди. Ну, конечно, по сравнению с тем, что было сутки назад, это конечно не идет в сравнение. Достаточно большая очередь. Аэропорт стремится изо всех сил наверстать упущенное время, чтобы избежать миллионных исков от граждан. А многие, кто из-за отключения электричества провел в аэропорту несколько суток, уже пообещали потребовать компенсации ущерба.