Самолет МЧС России доставил в Колумбию гуманитарную помощь

Самолет МЧС России доставил в Боготу груз гуманитарной помощи весом более 25 тонн для борьбы с последствиями ливневых дождей. Принимавшие груз представители колумбийской стороны от имени правительства выразили благодарность России.

Самолет Ил-76 МЧС России доставил в среду в Боготу грузы гуманитарной помощи и медикаменты общим весом более 25 тонн. Как сообщил ИТАР-ТАСС посол России в Колумбии Владимир Трухановский, "помощь предназначена для ликвидации последствий сильнейших за последние 40 лет ливневых дождей в андской стране".

"Правительству Колумбии переданы передвижные электростанции, насосное оборудование, палатки и одеяла для колумбийцев, лишившихся крыши над головой в результате ударов стихии, - рассказал посол. - Действия МЧС являются свидетельством готовности российского народа протянуть руку помощи Колумбии в сложный для страны период".

Принимавшие груз представители колумбийской стороны от имени правительства выразили благодарность России за "столь необходимую Колумбии поддержку".

Сильнейшие ливневые дожди продолжаются здесь с апреля. По последним данным министерства внутренних дел и юстиции Колумбии, стихия унесла жизни более 300 человек. При этом в результате спровоцированных ливнями обвалов, сходов селевых потоков, наводнений и других происшествий пострадали свыше 2 миллионов человек, 59 числятся пропавшими без вести, разрушено более 3,6 тысяч жилых домов. Около 120 тысяч человек укрываются во временных убежищах.

Природные бедствия нанесли серьезный экономический ущерб. В результате наводнений под водой исчезли 1,3 миллиона га сельскохозяйственных земель и несколько десятков населенных пунктов. Сходы оползней и размытие почвы повредили сотни километров магистралей, мостов и других объектов дорожной инфраструктуры и практически отрезали некоторые регионы от остальной части страны. Общий ущерб оценивается правительством в 5,1 миллиарда долларов.

В наибольшей степени от ливней страдают департаменты на карибском побережье страны. В некоторых регионах отмечается сложная обстановка в сфере здравоохранения из-за загрязнения воды, в которой тонут тысячи диких и домашних животных.

Ранее президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил о введении в стране ситуации стихийного бедствия и чрезвычайного положения в экономической, социальной и экологической сферах.