Запуск "Союза" с космодрома Куру намечен на лето 2011 года

Запуск "Союза" с космодрома Куру намечен на лето 2011 года
Первый запуск российского "Союза" с космодрома Куру должен быть осуществлен к августу 2011 года. Сертификация стартового комплекса для российских ракет должна завершиться "в течение апреля месяца".

Первый запуск российского "Союза" с космодрома Куру должен быть осуществлен к августу 2011 года. Об этом заявил сегодня глава концерна "Арианспейс" Жан-Ив Ле Галь.

"Полагаю, что первый запуск ракеты "Союз" в Гвиане будет осуществлен летом 2011 года. Скорее всего к августу месяцу", - сказал президент-генеральный директор "Арианспейс".

Сертификация стартового комплекса для российских ракет должна завершиться "в течение апреля месяца". Первая программа подготовки пуска начнется также в этом месяце, сообщил Ле Галь.

В январе, по его данным, будет принято решение относительно того, какой именно спутник предстоит выводить на орбиту российскому носителю.

В 2011 году, сообщил глава "Арианспейс" с Куру должно быть осуществлено "не менее двух стартов ракет "Союз". "Если все будет идти хорошо", - добавил Ле Галь.

В дальнейшем с космодрома Куру будет стартовать в год от 2 до 4 знаменитых российских ракет-носителей, передает ИТАР-ТАСС.