Генпрокуратура: в вытрезвителях за медиков работают милиционеры

В связи с ЧП в медвытрезвителе, в отставку уже ушли начальник этого учреждения и начальник милиции общественной безопасности областного УВД.
В российских вытрезвителях зачастую состояние здоровья доставленных диагностируют сотрудники милиции, а медперсонал работает без соответствующего образования и лицензий, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Росздравнадзору поручено организовать в медвытрезвителях проверки.

В российских вытрезвителях зачастую состояние здоровья доставленных диагностируют сотрудники милиции, а медперсонал работает без соответствующего образования и лицензий, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

"Органы прокуратуры повсеместно выявляют факты нарушения законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей по оказанию доставленным в них гражданам доврачебной помощи", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в четверг.

Так, по данным ведомства, большинство из них действуют с нарушениями законодательства о здравоохранении и о санитарно-эпидемиологическом благополучии. "Прием граждан и контроль за их состоянием зачастую осуществляют дежурные инспекторы отделений милиции, а практикующие фельдшеры зачастую не имеют специального медицинского образования", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что поскольку в медицинских вытрезвителях гражданам оказывается доврачебная помощь, их деятельность подлежит лицензированию. "Несмотря на это, многие медвытрезвители работают без таких лицензий, что является нарушением ст.19.20 КоАП РФ", - отмечает
ведомство.

Кроме этого, "нередко указанные учреждения находятся в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям, в них отсутствует необходимое медицинское оборудование и достаточное количество лекарств".

С учетом изложенного Генпрокуратура РФ поручила Росздравнадзору организовать проверки в медвытрезвителях, в том числе - на предмет наличия лицензий на осуществление ими медицинской деятельности, передает "Интерфакс".

"Прокурорам субъектов предложено требовать от территориальных управлений Росздравнадзора осуществления надлежащего контроля за исполнением органами внутренних дел законодательства о лицензировании медицинской деятельности", - говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре также считают необходимым "направлять в суды иски о признании незаконным бездействия должностных лиц органов милиции в получении лицензии".