Эстония обвиняет Финляндию в создании "фабрики виз" в России

Уникальность ситуации - в том, что похитить сына Пааво Салонену помогло Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге
Россияне предпочитают проводить новогодние праздники в соседней Финляндии, с завистью подсчитали эстонские СМИ. В нынешнем году Новый год в Эстонии встретят 20 тысяч россиян. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году, но по сравнению с финскими показателями всё равно мало.

Россияне предпочитают проводить новогодние праздники в соседней Финляндии, с завистью подсчитали эстонские СМИ. В нынешнем году Новый год в Эстонии встретят 20 тысяч россиян. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом году, но по сравнению с финскими показателями всё равно мало, отметил директор Центра развития туризма фонда развития предпринимательства Эстонии Тармо Мутсо газете Õhtuleht.

Тармо Мутсо отметил, что Финляндия, которая находится на таком же расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга, что и Эстония, примет около 120 тысяч россиян. В прибалтийскую республику столько туристов из России приезжает за весь год, сообщает "Интерфакс".

Впервые в этом год число российских туристов в Финляндии перевалит за миллион, отметил эстонский представитель. Этим фактом в Эстонии крайне обеспокоены не столько из любви к русским туристам, сколько от того, что деньги россиян проходят мимо эстонской кассы.

Эстонская пресса в канун Нового года даже обвиняли Хельсинки в создании "фабрики виз" в России.

Впрочем, как обычно, главными причинами неудач эстонского туристического бизнеса являются не внешние, а внутренние причины. Тармо Мутсо напомнил, что прошлые новогодние праздники для россиян оказались испорченными из-за пересечения границы.

"Одна из причин - граница. Пересечение границы между Финляндией и Россией сделано для туристов удобным и быстрым, - поясняет Тармо Мутсо. - 90% русских приезжает сюда автобусами и машинами, и им наверняка запомнилось, что они должны были прошлом году провести в Нарве по 6-7 часов в пограничных очередях. Это, разумеется, свело впечатления о сказочном зимнем Таллине до нуля".

По словам директор Центра развития туризма фонда развития предпринимательства Эстонии, российские пограничники и таможенники проявляют больший гуманизм, чем их эстонские коллеги, они не заставляют людей выходить из автобусов на пограничных переходах, в то время как на эстонско-российских пограничных переходах для оформления документов и проверки багажа даже в мороз все должны покинуть салон автобуса.

По словам руководителя Союза гостиниц и рестораном Эстонии Феликса Мягуса, хотя в нынешнем году отели и полны российскими туристами, при лучшей организации пересечения границы нам бы удалось привлечь гораздо более число россиян. По его подсчётам,ночь в гостинице для каждого россиянина обходится в новогодние праздники от 50 до 200 евро, ещё по 150 евро россияне готовы заплатить за новогоднее торжество.