Андрей Келлер: спасали Шатуру всем миром

По данным пресс-службы Мосэнергосбыта, самая сложная ситуация с электричеством остаётся в Орехово-Зуевском, Шатурском, Истринском, Одинцовском, Шаховском и Подольском районах Подмосковья. Подробнее о сложившейся ситуации "Вести ФМ" рассказал глава Шатурского района Андрей Келлер.

По данным пресс-службы Мосэнергосбыта, самая сложная ситуация с электричеством остаётся в Орехово-Зуевском, Шатурском, Истринском, Одинцовском, Шаховском и Подольском районах Подмосковья. Подробнее о сложившейся ситуации "Вести ФМ" рассказал глава Шатурского района Андрей Келлер.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте! Сколько у вас в районе сейчас аварийных отключений? И в каких населенных пунктах?

Келлер: Могу сказать, что мы на 9 часов утра не имели отключенных и не имеющих теплоснабжения объектов соцкультбыта, то есть все школы, детские сады за прошедшие сутки мы смогли вернуть к нормальной жизни. Соответственно, больницы, жилой фонд, котельные, очистные сооружения - запустили все объекты города Рошаля и города Шатуры. Поэтому в населенных пунктах, где есть водозаборы, очистные сооружения и котельные, работает все в штатном режиме. По населенным пунктам - у нас остается 38 "отключённых" пункта – это деревни и села. Проживает на этой территории 1931 житель.

"Вести ФМ": Как вы помогали людям переживать вот эту ситуацию?

Келлер: Когда у нас встали город Рошаль, посёлок Бакшеево, городские очистные сооружения Шатуры, когда микрорайоны города остались без водоснабжения, ну, так, знаете, немножко все-таки прошёлся холодок по спине-то. Мы ввели режим ЧС, который позволил нам собрать все силы в кулак, и мы за сутки с небольшим ситуацию исправили.

"Вести ФМ": Вы своими усилиями вели восстановительные работы?

Келлер: Нет. Вот представитель областной отраслевой компании назвал разные города, но я могу сказать, что у нас работают ярославские высоковольтники, у нас работают рязанские, у нас работает московский областной МОЭСК, тот, кто занимается низкими сетями. И вот сегодня буквально у меня состоялся разговор с руководителями: значит, надо автовышку – нет вопросов. С ГУ МЧС области мы каждые 2 часа на постоянном контакте. Нам и дизельными генераторами вчера помогли, в том числе притащили самый большой, на один мегаватт – он может дать сразу же нагрузку в миллион киловатт, чтобы запустить Рошаль. Поэтому, нет, вчера мы что называется всем миром работали. Ну, это уже всё длится пятые сутки у нас. Я сегодня проводил оперативку в 7 утра, конечно, смотреть на мастеров тяжеловато. Ну а что делать? У нас работа такая.

"Вести ФМ": Вчера в Интернете было огромное количество свидетельств от жителей Рошаля, что там просто какой-то коллапс. По вашим данным, уже все нормализовалось?

Келлер: Этот коллапс закончился вчера. Ну, конечно, запустить тепло, свет одновременно всем невозможно. Но то, что ТЭЦ работает, то, что энергетика в городе есть, то, что город снабжается нормально, это факт. И причем эта дизельная станция - самая большая – один мегаватт – она стоит до сих пор в Рошале на всякий случай.

Полностью интервью с Андреем Келлером слушайте в аудиофайле.