"КамАЗ-Мастер" выступит в Аргентине рекордным составом

Российская команда "КамАЗ-Мастер" на авторалли "Дакар-2011" выступит в рекордном составе – 4 экипажа и 50 участников. Об этом сообщил капитан команды Семен Якубов из столицы Аргентины, Буэнос-Айреса, где 1 января и состоится старт.

Российская команда "КамАЗ-Мастер" на авторалли "Дакар-2011" выступит в рекордном составе – 4 экипажа и 50 участников.

Об этом сообщил капитан команды Семен Якубов из столицы Аргентины, Буэнос-Айреса, где 1 января и состоится старт.

По словам бессменного руководителя, российская команда из-за авиаколлапса в России опаздала  сюда на два дня: "На отдых и экскурсию по Буэнос-Айресу времени не осталось. Ребята незамедлительно приступили к подготовке техники к старту, техническим и административным проверкам", - сказал он.

Первый экипаж "КамАЗа", девятикратного победителя "Дакара", поведет "Царь". Так кличут автогонщики Владимира Чагина – шестикратного чемпиона гонки. Его штурман – Сергей Савостин, механик – Ильдар Шайсултанов, новичок на "Дакаре".

Во второй экипаж двукратного победителя "Дакара" Фирдауса Кабирова входят Айдар Беляев и Андрей Мокеев.

В экипаже серебряного призера "Дакара-2007" Ильгизара Мардеева – семейныйтандем: его сын Айрат – механик, также в команде штурман Владимир Демьяненко. Впервые выступает молодежная тройка: победитель ралли "Шелковый путь-2010" Эдуард Николаев, Вячеслав Мизюкаев и Владимир Рыбаков. Команду сопровождают 5 грузовиков технического обслуживания.

Всего в ралли принимают участие 430 экипажей и одиночных гонщиков. Это – на 68 больше, чем на минувшем старте. Если "Дакаре-2010" было 52 грузовика, в этом году их 68.

Вернулась в гонку давний соперник россиян - компания Man. После тяжелой травмы вновь в строю Жерар де Рой на Iveco. Молодой голландец при поддержке отца Яна де Рой более 10 лет тщетно пытается отнять дакаровскую корону у россиян.

Новой техникой вооружились чешские экипажи на "Татрах", "Лиазах". Набрались мастерства голландско-бельгийские, французские, немецкие, австрийские экипажи.

Ралли "Дакар" стартует в Латинской Америке уже третий раз. Здесь сейчас разгар лета, температура зашкаливает за 50 градусов на солнце. Общая протяженность трассы почти 9 тысяч километров, на 800 километров  больше прошлогодней. А этапов, как и в прошлом году, только 14. То есть, они в этом году более протяженные и изматывающие. Трасса на 70 процентов проложена по незнакомой для гонщиков местности. Это – барханы наиболее засушливой на планете пустыне Атакама. А на границе Аргентины и Чили спортсменам предстоит преодолеть перевалы на небывалых высотах – до 4,8 км. Авторалли финиширует 15 января в Буэнос-Айресе, передает ИТАР-ТАСС.